Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Ezequiel Triviño se puso en movimiento

DISFRUTÁ LA GALERÍA DE FOTOS AL FINALIZAR LA NOTA. El juninense triunfó en la prueba principal que se corrió sobre una distancia de 12km con un tiempo de 42:31.13 y entre las mujeres triunfó Paola Morente, mientras que Marcelo Frías fue el ganador en 6km con 21:19.36 y la mejor de las mujeres fue Carmen Anca.

Publicado

el

Se realizó una prueba atlética bajo la denominación “Junín se pone en Movimiento” en contra de la desnutrición infantil, que tuvo una carrera competitiva sobre 12 km, una será en forma participativa de 6km y otra Integrativa de 2k.

La organización estuvo a cargo de la Agrupación “Los Flamencos” y la Municipalidad de Junín a través de la iniciativa del Centro Conin Junín.

En 12km Ezequiel Triviño fue el ganador con un tiempo de 42:31, seguido de Iván Piaggi con 43:15.86 y Néstor Sosa con 44:08, mientras que en las mujeres Paola Morente fue la ganadora con 51:19, Romina Sánchez segunda con 57:28 y Graciela Villavicencio tercera con 59:21.

GENERAL 12KM

Varones
1º) Ezequiel Triviño (Junín), 42:31.13
2º) Iván Piaggi (Junín), 43:15.86
3º) Néstor Sosa (Junín), 44:08.59
4º) Patricio Yende (Junín)
5º) César Taylor (Junín)
6º) Mauricio González (Junín)
8º) Maximiliano Alarcon (Junín)
9º) Pablo Pulido (Junín)
11º) Sebastián Demolis (Junín)
12º) Ariel Oviedo (Junín)
13º) Juan González (Junín)
15º) Juan De Benedetto (Junín)
17º) Leonardo Frías (Junín)
18º) Renso Di Viesti (Junín)
19º) Christian García (Junín)
20º) Matías Tossi (Junín)
21º) Mauro Pinto (Junín)
22º) Roberto Conde (Junín)
23º) Gastón Di Prinzio (Junín)
24º) Luis Rossa (Junín)
25º) Juan Martin Gutiérrez (Junín)
26º) Claudio Ronca (Junín)
28º) Diego Becerra (Junín)
29º) Cristian Dangelo (Junín)
30º) Ariel Bannon (Junín)
31º) Martín Manacorda (Junín)
33º) Marcos Meza (Junín)
34º) Gustavo Freda (Junín)
35º) Lisandro Peralta (Junín)
36º) Favio Rolla (Junín)
37º) Marcelo Luchelli (Junín)
38º) Patricio Vargas (Junín)
39º) Silvio Ayerbe (Junín)
40º) Fernando Martínez (Junín)
41º) Francisco Azcurra (Junín)
45º) Esteban Merlo (Junín)
46º) Maximiliano Di Costanzo (Junín)
47º) Esteban Parenti (Junín)
48º) Leonardo Conti (Junín)
49º) Patricio Ojeda (Junín)
50º) Pablo Triviño (Junín)
51º) Marcos Andriola (Junín)
52º) Jairo Bustamante (Junín)
55º) Hernán Briccola (Junín)
56º) Emanuel Colombo (Junín)
59º) Juan Carini (Junín)
60º) Martín Alanís (Junín)
62º) Carlos Jali (Junín)
63º) Juan Corrao (Junín)
64º) Marcelo Rossetti (Junín)
65º) Jorge Mantelli (Junín)
66º) Sergio Maiti (Junín)
67º) Luis Ventura (Junín)
68º) Osvaldo Pacifico (Junín)
69º) Claudio Ganci (Junín)
70º) José Reinoso (Junín)
72º) Joaquín Gutiérrez (Junín)
75º) Diego Arana (Junín)
76º) Fernando Arredondo (Junín)
77º) Lucas Leigsner (Junín)
78º) Edgardo Moraga (Junín)
79º) Gastón Sarro Santucci (Junín)
80º) Diego Campos (Junín)
82º) Carlos Andrades (Junín)
83º) Pedro Lizardo (Junín)
85º) Jorge Labarthe (Junín)
86º) Marcelo Rivero (Junín)
88º) Pablo García (Junín)
89º) Humberto Chintio (Junín)

MUJERES
1ª) Paola Morente (Junín), 51:19
2ª) Romina Sánchez (Junín), 57:28
3ª) Graciela Villavicencio (Junín) 59:21
5ª) Marta Martínez (Junín)
6ª) Soledad Barea (Junín)
7ª) Angela Fernández (Junín)
8ª) Luana Caparro (Junín)
10ª) Gisela Olivetti (Junín)
11ª) Daniela Zarate (Junín)
12ª) Cynthia Walton (Junín)
14ª) Adriana Panizza (Junín)
15ª) Stella Casturino (Junín)
16ª) Celeste Peralta (Junín)
18ª) Yanina Caceres (Junín)
19ª) Patricia Orellano (Junín)
24ª) Maricel Afflitto (Junín)
25ª) Olga Alonso (Junín)
26ª) Silvia Catullo (Junín)

Marcelo Frías en los 6km

En los 6km triunfó Marcelo Frías con 21:19.36, Walter Perasso de Lincoln fue segundo con 21:21.49 y Mauricio Verger tercero con 22:34.53. En Mujeres fue primera Carmen Anca de 9 de Julio con 26:45 y completaron el podio Daniela Guerrero con 29:34 y Luján Lugli con 29:49.

GENERAL 6KM
Varones

1º) Marcelo Frías (Junín), 21:19
2º) Walter Perasso (Lincoln), 21:21
3º) Mauricio Verger (Junín), 22:34
4º) Heber Astudillo (Junín)
5º) Carlos Toledo (Junín)
6º) Gaspar Dutto (Junín)
7º) Matías Dutto (Junín)
8º) Iván Stringa (Junín)
9º) Jonathan Sabus (Junín)
10º) Gonzalo Crosetti (Junín)
11º) Lautaro Tablada (Junín)
12º) Santiago Gabelli (Junín)
13º) Rodrigo Agnone (Junín)
14º) Gonzalo Andrades (Junín)
16º) Juan Pablo Insauralde (Junín)
18º) Manolo Rossa (Junín)
19º) Facundo Buffa (Junín)
20º) Martín Tamburrini (Junín)
21º) Cristian Baldasso (Junín)
22º) Leandro Llamedo (Junín)
24º) Matías Coria (Junín)
25º) Martín Pachello (Junín)
26º) Juan Manuel Ardissone (Junín)
27º) Fernando Olano (Junín)
29º) Ramón Ferraris (Junín)
31º) Sergio Cepeda (Junín)
33º) Christian López (Junín)
34º) Ángel Scarpatti (Junín)
35º) Andrés Pereyra (Junín)
36º) Franco Ocampo (Junín)
37º) Danilo Appiolaza (Junín)
38º) Cristian Ocampo (Junín)
39º) Roberto Giles (Junín)
40º) Darío Castillo (Junín)
41º) Juan Ostolaza (Junín)
42º) Cristian Trinchero (Junín)
45º) Gonzalo Linares (Junín)
46º) Jorge Castelao (Junín)
47º) Marcos Quiroga (Junín)
50º) Agustin Zeni (Junín)
51º) Claudio Calcagno (Junín)
52º) Lisandro Lebensohn (Junín)
53º) Juan Manuel Acosta (Junín)
54º) Juan Ignacio Tolosa (Junín)
55º) Mariano Blanchet (Junín)
56º) Martín Castellazzi (Junín)
57º) Mariano Luluaga (Junín)
58º) Carlos Losauro (Junín)
59º) Ángel Di Tommaso (Junín)
60º) Carlos De Sloover (Junín)

MUJERES
1ª) Carmen Anca (9 de Julio), 26:45
2ª) Daniela Guerrero (Junín), 29:34
3ª) Luján Lugli (Junín), 29:49
4ª) Belén González (Junín)
5ª) Sandra Andriola (Junín)
7ª) Wanda Canale (Junín)
8ª) Manuela Tubio (Junín)
9ª) Susana Suarez (Junín)
10ª) Karen Susseret (Junín)
11ª) Mónica Pagano (Junín)
12ª) María Lencinas (Junín)
13ª) María Franco (Junín)
14ª) Anahí Lurone (Junín)
15ª) María Adrover (Junín)
17ª) Claudia Cuello (Junín)
18ª) María Yende (Junín)
19ª) Johanna Ciraulio (Junín)
20ª) Karina Gómez (Junín)
21ª) Mercedes Vázquez (Junín)
22ª) Milagros Aguiar (Junín)
23ª) Gabriela Belloso (Junín)
24ª) Josefina Pérez (Junín)
25ª) María López (Junín)
26ª) Karen García (Junín)
27ª) Rocío Camurati (Junín)
28ª) María Calio (Junín)
29ª) Micaela Had (Junín)
30ª) Claudia Esper (Junín)
31ª) Isabella Ghioni (Junín)
32ª) Aldana Cicerchia (Junín)
33ª) Flavia Moreno (Junín)
34ª) Ivana Racioppo (Junín)
35ª) Vanesa Colombo (Junín)
36ª) Karina Alonso (Junín)
38ª) Silvana Piubello (Junín)

Más Leidas