Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Expectativa por la llegada del Turismo Pista a Junín

La categoría, con sus tres clases, se presentará en el autódromo “Eusebio Marcilla” el próximo fin de semana. Se disputará la última fecha del año.

Publicado

el

Una de las categorías de mayor crecimiento durante la temporada estará presente en el autódromo “Eusebio Marcilla” el próximo fin se semana.

El Turismo Pista, donde corre el juninense Nicolás Bulich, llega al cierre de su año deportivo, contando con un centenar de autos en pista y la definición del campeonato en dos de las tres clases que estarán siendo de la partida.

Transitando su primera temporada desde su creación, la Clase Uno llegará con Yair Etcheveste como flamante campeón y un lote de cinco pilotos que tienen posibilidades de subcampeonato sobre sus respectivos Fiat Uno, siendo los mismos Alan Leston, Tomas Fineschi, Martín Piccione, Franco Rosales Luna y Mauro Curti.

En lo que respecta a la Clase Dos, la expectativa también pasa por la chance de que cuarenta autos tomen parte de la actividad, encontrándose en este caso la histórica disputa de marcas entre Chevrolet y Ford, con modelos tales como el Corsa, Celta y Ka, sumado a la presencia de Suzuki Fun, Fiat Uno y Palio, quienes completan la diversidad de modelos que se encuentran en una divisional que tiene a Luis Bessone, sobre un Corsa, con 23 puntos por encima de Fernando Lastau, quien intentará ir por el título sobre su Suzuki Fun y sabiendo que un total de 37 puntos se estarán poniendo en disputa.

Finalmente, en lo que respecta a la Clase Tres dos pilotos llegan en busca del título. En este aspecto, Ramiro Alcaine es quien lidera el certamen con un total de 261,5 sobre su Peugeot 206, mientras Pablo Vuyovich llega como escolta a 21 puntos sobre un Renault Clio.

Cronograma

La actividad en pista se desarrollará a partir del sábado, desde las 8 con tandas de entrenamientos seguidas por la clasificación y las series en el caso de Clase Dos y Tres.

El domingo será el momento de las carreras finales y las apasionantes definiciones del campeonato, llevándose a cabo las mismas desde las 9.45 para la Clase Uno, 10.35 la de Clase Dos y a partir de las 11.45 la carrera final de Clase Tres, con un cierre de temporada prometedor.

Cronograma de actividades

Sábado

Clasificaciones

14.20 a 14.30: Clasificación Clase 2-Grupo “C”

14.35 a 14.45: Clasificación Clase 2-Grupo “A”

14.50 a 15.00: Clasificación Clase 2-Grupo “B”

15.10 a 15.20: Clasificación Clase 3-Grupo “C”

15.25 a 15.35: Clasificación Clase 3-Grupo “A”

15.45 a 15.55: Clasificación Clase 3-Grupo “B”

16.05 a 16.15: Clasificación Clase 1-Grupo “B”

16.20 a 16.30: Clasificación Clase 1-Grupo “A”

Series

16.40: 1ª serie Clase 2 (6 vueltas)

17.05: 2ª serie Clase 2 (6 vueltas)

17.30: 3ª serie Clase 2 (6 vueltas)

17.55: 1ª serie Clase 3 (6 vueltas)

18.20: 2ª serie Clase 3 (6 vueltas)

18.45: 3ª serie Clase 3 (6 vueltas)

Domingo

Finales

9.48: Final Clase 1 (14 vueltas o máximo 30’)

10.38: Final Clase 2 (15 vueltas o máximo 30’)

11.48: Final Clase 3 (15 vueltas o máximo 30’)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas