Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Esta tarde juegan Rivadavia (J) e Independiente

En el partido adelantado se enfrentarán desde las 13.45 en la cancha de Ambos Mundos, en el inicio de la cuarta fecha. Mañana habrá cuatro cotejos, finalizando la jornada el martes.

Publicado

el

Se iniciará esta tarde la cuarta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el partido adelantado se enfrentarán esta tarde en la cancha de Ambos Mundos, los equipos de Rivadavia de Junín e Independiente, comenzando el encuentro a las 13.45.

SIGUE MAÑANA

La jornada continuará mañana con la realización de cuatro cotejos, dos de ellos en Junín, uno en Agustín Roca y el otro en Baigorrita. En el “Raúl Vasco Barcelona”, Mariano Moreno recibirá a BAP y en El Puerto del Canal, Defensa Argentina y River Plate protagonizarán el clásico de la fecha.

Origone FC recibirá en su cancha a Ambos Mundos y en La Leonera, Deportivo Baigorrita hará lo propio con Villa Belgrano.

FINALIZA EL MARTES

La fecha finalizará el martes con el partido que protagonizarán dos de los equipos invictos del certamen y grandes candidatos a quedarse con el título. En la cancha de Ambos Mundos, ubicada en Villa Triángulo jugarán Sarmiento y Rivadavia de Lincoln a partir de las 16.

PROGRAMACIÓN

Hoy
13.45: Rivadavia (J) vs. Independiente, en Ambos Mundos. Árbitro: Hugo Demaro.

Mañana
15.30: Defensa Argentina vs. River Plate. Árbitro: Joel Rivero
15.30: Mariano Moreno vs. BAP. Árbitro: Jorge Barragán
En Agustín Roca
15.30: Origone FC vs. Ambos Mundos. Árbitro: Rodrigo Felioga

En Baigorrita
15.30: Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano. Árbitro: Pablo Fernández

Martes 23
16.00: Sarmiento vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos. Árbitro: Juan Carlos del Fueyo.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)93300111
Sarmiento9330081
Villa Belgrano9330061
Defensa Argentina6320155
Ambos Mundos4211032
Independiente4211053
Jorge Newbery4311156
BAP3310224
River Plate3310228
Mariano Moreno1201134
Rivadavia (J)0300314
Dep. Baigorrita0300317
Origone FC0300338

PRÓXIMA FECHA (5ta.)

Independiente vs. Origone FC
Ambos Mundos vs. River Plate
Defensa Argentina vs. Dep. Baigorrita
Villa Belgrano vs. Sarmiento
Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

PROBABLES FORMACIONES

RIVADAVIA (J) – INDEPENDIENTE

Mauro Bianco
Sebastián Yocco
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Cristian Sayago
Tomás Alonso
Mariano Acevedo
Esteban Abalos
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

Eloy López
Joaquín Toledo
Juan Daffonchio
Andrés Peralta
Juan Domínguez
Jonhy Peretti
Gonzalo Del Papa
Francisco Santillán
Maxi Molina
Facundo García
Lucas Del Papa

DT: Silvio Frágole

HORA: 13.45.
ÁRBITRO: Hugo Demaro
CANCHA: Ambos Mundos, local Rivadavia (J).

MÁS DEPORTES

Más Leidas