Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Esta noche doble jornada del Torneo Nocturno

Villa recibirá en El Bosque a River Plate a las 20.30 y en La Loba jugarán Defensa Argentina y Origone FC desde las 21, los dos partidos corresponderán a la Zona A.

Publicado

el

Continuará jugándose esta noche una nueva edición del Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de Oscar Sardi.

En El Bosque Villa Belgrano recibirá a River Plate a partir de las 20.30, con el arbitraje de Juan Carlos Del Fueyo.

En el otro encuentro en el barrio La Loba, Defensa Argentina jugará ante Origone FC desde las 21, siendo el juez del cotejo Julio Morales.

FORMA DE JUEGO

Vale recordar que el torneo está dividido en dos Zonas, una de seis equipos y la otra de siete. Los primeros cuatros clasificarán a la siguiente fase, donde se cruzarán el primero de una Zona ante el cuarto de la otra y el segundo frente al tercero.

LAS ZONAS

Zona A
Villa Belgrano, Rivadavia (L), River Plate, Rivadavia (J), Independiente y Deportivo Baigorrita.

Zona B
Mariano Moreno, Ambos Mundos, Jorge Newbery, Sarmiento, BAP, Defensa Argentina y Origone FC.

PROGRAMACIÓN

Primera fecha
Hoy
En Villa
20.30: Villa Belgrano vs. River. Arbitro: Juan Del Fueyo.
En River
21.00: Defensa vs. Origone. Arbitro: Julio Morales.

LUNES 17
En Newbery
21.45: Newbery vs. Sarmiento
En River
21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (L). Árbitro: Matías Bogado.

MARTES 18
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. BAP

MIÉRCOLES 19
En Moreno
21.45: Mariano Moreno vs. Origone

JUEVES 20
En River
21.45: Independiente vs. Dep. Baigorrita
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)

VIERNES 21
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (L)

CÓMO SIGUE

TERCERA FECHA
Zona A
Dep. Baigorrita vs. River
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa
Zona B
BAP vs. Newbery
Origone vs. Ambos Mundos
Defensa vs. Moreno
Libre: Sarmiento

RESULTADOS

Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis).

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.

Probables formaciones

VILLA – RIVER PLATE

Alexander
Nicolás Esper
Juan Cruz Citterio
Guillermo Tusso
Germán Milla o Luchelli
Gastón Rocha
Bernardo Delfini
Matías Colman
Leandro Milla
Wenceslao Soler

DT: Rubén Albarello

José Villordo
Juan M. Azil
Maxi Crego
Guido Cognini
Franco Salido
J. Quevedo o Barón
Emanuel Basualdo
Juan M. Quevedo
Delgado o Boyler
Jorge Abdala
Franco Tisera
Braian Quevedo

DT: Mario Finarolli

HORA: 20.30.
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Villa Belgrano.

DEFENSA – ORIGONE

David Goñi
Pablo Lezcano
Adrián Foti
Nicolás Ibarra
Marcos Torres
Jairo Astrada
Braian Pinto
Gonzalo Antúnez
Kevin Velazco
Luciano Coria
Rubén Bustamante

DT: Darío López

Alexis Marchetta
Lucas Belosi
Diego Mesa
Lucas Cuello
Juan Belosi
Ignacio Enecoiz
Martín Navone
Juan Rabadán
Aimar Centeno
Valentín Lobato
Rodrigo López

DT: Marcelo Forzano

HORA: 21.00.
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: River Plate.

MÁS DEPORTES

Más Leidas