Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Esta noche completan la 12da. fecha

Rivadavia (L) recibirá a Deportivo Baigorrita en la cancha de El Linqueño; mientras que Rivadavia (J) jugará en su estadio ante Newbery. Ambos encuentros comenzarán a las 21.

Publicado

el

Con la realización de dos partidos finalizará hoy la duodécima fecha del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
Rivadavia de Lincoln recibirá a Deportivo Baigorrita en la cancha de El Linqueño; mientras que Rivadavia de Junín jugará en su cancha ante Jorge Newbery. Ambos encuentros comenzarán a las 21.

Hoy
21.00: Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita, en El Linqueño. Árbitro: Matías Bogado
21.00: Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery. Árbitro: Jorge Barragán

Resultados
BAP 2 (Ezequiel Sartori y Oscar Sánchez –p-) vs. Ambos Mundos 0
Mariano Moreno 0 vs. Independiente 0
Defensa Argentina 0 vs. Sarmiento 0
Villa Belgrano 4 (Leandro Milla (2) y Francisco Gavazi (2)) vs. Origone FC 1 (Rodrigo López)
Libre: River Plate

Los cruces
En caso de que el certamen hubiera finalizado, los cruces de cuartos de final serían los siguientes:
Mariano Moreno vs. Independiente
BAP vs. Villa Belgrano
River vs. Rivadavia (L)
(+) Jugarán a un solo partido y los equipos locales con sólo empatar pasarán a semifinales por tener mejor ubicación en la tabla.

Mañana el Sub 15 en Pergamino
El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste jugará mañana en Pergamino el partido de ida de la final del certamen, que organiza la AFA.
El encuentro se llevará a cabo en la cancha de Provincial y comenzará a las 21.
El ganador de la serie clasificará para disputar la final nacional, que se llevará a cabo en San Juan.

Programación
Jueves 23
Partido de ida
21.00: Pergamino vs. Junín
Partido revancha
Miércoles 29
21.00: Junín vs. Pergamino

Posiciones-Torneo Clausura
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Defensa Argentina (*)28119112312
Mariano Moreno (*)25118122013
BAP (*) 22117131811
River Plate (*) 22117132717
Rivadavia (L) (*)18106042817
Villa Belgrano (*)16114151515
Independiente (*)15114341015
Sarmiento 15124351715
Ambos Mundos 11112541015
Jorge Newbery 8102261627
Dep. Baigorrita 510055411
Origone FC 5110561526
Rivadavia (J) 5101271424

(*) Clasificaron a cuartos de final.

Última fecha
Sábado
17.30: Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Domingo
17.30: Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (J)
17.30: Origone FC vs. Rivadavia (L)
17.30: Independiente vs. Villa Belgrano
17.30: Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
17.30: River Plate vs. BAP
Libre: Sarmiento

MÁS NOTICIAS

Más Leidas