Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Enzo Leto fue el ganador del torneo “MI Franco Villegas”

Con sólo 16 años se adjudicó la principal categoría del certamen que se realizó en Junín, en uno de los salones del Complejo deportivo “Beto Mesa” y que estuvo organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez. En las otras categorías los juninenses que se destacaron fue Sofía Bontempi quien fue segunda en Sub 12; Francisco Citterio que ganó en la Sub 10 y Juan Fossas que hizo lo propio en la Sub 8.

Publicado

el

Con una gran participación de jugadores de distintas ciudades se realizó en Junín, en uno de los salones del Complejo deportivo “Beto Mesa”, el Torneo de Ajedrez que llevó el nombre del Maestro Internacional juninense Franco Villegas y que estuvo organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez.

Enzo Leto, de sólo 16 años se adjudicó la categoría principal que fue la Sub 18 libre, cumpliendo una gran tarea en las distintas partidas que jugó.

En las otras categorías los juninenses que se destacaron fue Sofía Bontempi con sólo 10 añitos fue segunda en Sub 12; Francisco Citterio que ganó en la Sub 10 y Juan Fossas que hizo lo propio en la Sub 8.

El árbitro del certamen fue Ramiro Troilo, el director Santiago Cazaux y participaron más de 160 jugadores.

Sub 18 Libre (57)

1º) Enzo Leto (Junín)
2º) Sergio Arambel (Olavarría)
3º) Nelson Luján (Saladillo)
4º) Franco Villegas (Junín)
5º) Claudio Geloso (Chacabuco)
7º) Lucas Rumi (Junín)
8º) Luis Sansarelli (Junín)
12º) Walter Ghigliotto (Junín)
14º) Luciano Maggiori (Junín)
19º) Francisco Suárez (Junín)
24º) Jerónimo Mechedze (Junín)
28ª) Yamila Abalo (Junín)
32º) Jonatan Cazaux (Junín)
45º) Osvaldo Rumi (Junín)
46º) Marcelo Sánchez (Junín)
50º) Marcos Quiroga (Junín)

Sub 15 (21)
1º) Valentín Cisneros (Olavarría)
2º) Lautaro Micucchi (Necochea)
3º) Nehen Bíscaro (Henderson)
9º) Lucas Manes (Junín)
12º) Andrés Carozza (Junín)
13º) Benicio Avaca (Junín)
14º) Ramiro Lugli (Junín)
18º) Lucas Pasquetín (Junín)
20º) Valentín Bravo (Junín)

Sub 12 (29)
1º) Bruno Molfino (Saladillo)
2ª) Sofía Bontempi (Junín)
3º) Tomás Cruz (Lamadrid)
5º) Tomás Ezpeleta (Junín)
6º) Tomás Montull (Junín)
8º) Joaquín Haran (Junín)
11º) Luciano Porcu (Junín)
12º) José Gazzo (Junín)
18º) Juan Cavenaghi (Junín)
19º) Elías Bononi (Junín)
20º) Ignacio Aranda (Junín)
21ª) Luisina Lugli (Junín)
23º) Luciano Gentile (Junín)
25º) Ramiro Redondo (Junín)
26º) José Casas (Junín)
29º) Facundo Ordoñez (Junín)

Sub 10 (26)
1º) Francisco Citerio (Junín)
2ª) Morena Gisler (Olavarría)
3º) Gonzalo Montes de Oca (Las Flores)
11º) Benicio Avalo (Junín)
14º) Santiago Antonio (Junín)
16º) Mateo Ochoa (Junín)
19º) Alvarez Gallinger (Junín)
22º) Uriel Gómez (Junín)
23º) Mateo Pichigangi (Junín)
24º) Axel Fredes (Junín)
25º) Isaias Aisimburo (Junín)

Sub 8 (26)
1º) Juan Fossas (Junín)
2º) Román Tejada López (Junín)
3º) Benjamín Diyorio (Bolívar)
6º) Salvador Badala (Junín)
7º) Ciro Tejada López (Junín)
8º) Fabricio Calvo (Junín)
14º) Iván Jiménez (Junín)
18º) Tobías Duarte Ocampo (Junín)
22º) Simón Corona (Junín)
23ª) Aylen Cazaux (Junín)
24ª) Jazmín Fredes (Junín)
25º) Julián Baretta (Junín)
26ª) Brenda Guiñazú (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas