Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Enzo Balmaceda, en un apretado final

El juninense triunfó en la prueba principal donde hubo que recurrir a las filmaciones para determinar las posiciones finales.

Publicado

el

Con la organización de la Asociación Ciclista Juninense, que preside Gastón Brandan, se llevó a cabo ayer en el Velódromo “Rubén Rosetti” un interesante festival pedalero

El show mas atractivo estuvo en la definición de la ultima competencia, ya que hubo que recurrir a las filmaciones para determinar las posiciones. Finalmente el ganador fue el juninense Enzo Balmaceda, seguido por Donato Defelice de Colón y Daniel Simone de Lincoln.

Escuela de ciclismo. La Escuela de ciclismo de la ACJ “Chicos a Ruedas” hizo participar a todos los pequeños  que semanalmente concurren al velódromo. En primer lugar los niños mas pequeños hicieron unas vueltas a modo de exhibición para luego cuando empezaron las competencias de los Infantiles debutaron a tres de ellos, Elías Benítez, Matías Benítez y Joel Jaime.

Infantiles

Clases 2008-09

1º) Facundo Maggi (Pehuajó)

2º) Anthony Serro (Junín)

3ª) Guillermina Alonso (Pehuajó)

4º) Gonzalo Zanetti (Pehuajó)

5º) Alexis Montero (9 de Julio)

Clases 2006-07

1º) Lautaro Ibáñez (Junín)

2º) Ramiro Herrera (Junín)

3º) Alejo Montero (9 de Julio)

4º) Joel Jaime (Junín)

Clases 2004-05

1ª) Eliana Tocha (Pehuajó)

2º) Goran Dundic (Pehuajó)

3º) Alexis Zárate (Junín)

4º) Matías Benítez (Junín)

Clases 2002-03

1º) Enzo Zanetti (Pehuajó)

2º) Agustín Montero (9 de Julio)

3º) Elías Benítez (Junín)

Debutantes Mayores

1º) Aimar Abu (Junín)

2º) Claudio Panelo (Junín)

3º) Fernando Ferro (Alberdi)

4º) Ernesto Herrera (Chacabuco)

5º) Gustavo Michelli (Lincoln)

Debutantes Menores

1º) Juan Pablo Seput (San Gregorio)

2º) Gastón Maggi (Pehuajó)

3º) Sergio Vicente (Pehuajó)

4º) Luis Pieres (Junín)

5º) Juan Vildoza (Colón)

Master “D”

1º) José Luis Costantino (Lincoln)

2º) José Villa (Junín)

3º) Andrés Repara (Junín)

4º) Miguel Chau (Lincoln)

5º) Horacio Jaime (Colón)

Master “C”

1º) Pablo Carini (Junín)

2º) Walter Pisano (9 de Julio)

3º) Juan Rojas (Lincoln)

4º) Sergio Ayastuy (Salto)

5º) José Luis Carzoglio (Junín)

Master “B”

1º) Daniel Simone (Lincoln)

2º) Oscar Rivero (Junín)

3º) Gabriel Santi (Firmat)

4º) César Spíndola (Junín)

Elite, Master “A”

y Promocional

1º) Enzo Balmaceda (Junín)

2º) Donato Defelice (Colón)

3º) Daniel Simone (Lincoln)

4º) Claudio Impala (Junín)

5º) Oscar Rivero (Junín)

 

Enzo: “Embalamos los tres y por suerte pude quedarme con la primera posición”. Luego de la carrera Enzo Balmaceda dialogó con LA DEPORTIVA y destacó que “fue una linda carrera estamos de pretemporada ya hace un mes, no tenia pensado correr y bueno me convencieron y corrimos.

Sobre como había sido la carrera señaló que “a los pocos minutos sacamos la vuelta siete corredores y faltando media hora o menos volvimos a sacar la vuelta cinco corredores mas, de los cuales tres ya teníamos una vuelta anterior, embalamos los tres y por suerte pude quedarme con la primera posición”.

Antes de finalizar agregó “es una felicidad inmensa ganar en mi ciudad. Me encanta correr en Junín, ya que me críe en este velódromo, es por eso es tanta la alegría que tengo”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas