Seguinos en
Radio Junín

Locales

Entregaron distinciones a los mejores egresados 2018

Los galardones fueron otorgados por el Rotary CLub Junín

Publicado

el

Se llevó a cabo en las instalaciones del Rotary Club Junín la entrega de distinciones “Profesor Edgard Calvo”, donde se agasajó a los mejores egresados de las escuelas secundarias del distrito. Fueron leídas las semblanzas de cada alumno y recibieron de manos de los rotarios, el diploma de honor en virtud de sus méritos académicos y personales que los acreditan como tales. Una de las jóvenes seleccionadas por la escuela se mantuvo en el programa de becas del Rotary durante los seis años de su paso por el nivel secundario, colmando de satisfacción a los rotarios.
Luego de las palabras del presidente Ricardo Da Pieve, se compartió un agasajo de camaradería con autoridades, directivos, docentes, rotarios y familias presentes.

Los premiados

La nómina de alumnos y entidad educativa que representan es la siguiente:
Lucila Galván: Escuela de Educación Secundaria Nº 10.
Agustina Guevara: Escuela de Educación Secundaria Nº 21. Saforcada.
Santiago Felker: Escuela de Educación Secundaria Agraria Nº 1.
Andrés Arias: Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1.
Luisina Novillo: Colegio San Jorge.
Martina Flores: Colegio San José.
Agustina Marenzana: Colegio Hogar Belgrano.
Facundo Rocoma: Escuela de Educación Secundaria Nº 2. Morse.
Roxana Tassi: Escuela de Educación Secundaria Nº 16 Extensión 2160. El Carpincho.
Celina Castillo: Colegio San Ignacio de Loyola.
María Clara Lanfranchi: Colegio Santa Unión.
Candela Flores: Colegio Marianista.
Evelyn Barrera: Escuela de Educación Secundaria Nº 19.
María Paz Roldán: Escuela de Educación Secundaria Nº 17.
Valentina Parodi: Escuela de Educación Secundaria Nº 3. Agustín Roca.
Carina Cabral: Bachillerato Adulto Escuela de Educación Secundaria Nº 3. Agustín Roca.
Lara Álvarez: Escuela de Educación Secundaria Nº 6.
Alejo Sarmiento: Escuela de Educación Secundaria Nº 9.
Candela Osella: Escuela de Educación Secundaria Nº 15.
Kevin Pascolini: Escuela de Educación Secundaria Nº 16.
Brenda Martín: Colegio Padre Respuela.
Melina Argañaraz: CENS Nº 452.
Ayelen Cuello: Escuela de Educación Secundaria Nº 1.
Ezequiel Gatica: Escuela de Educación Secundaria Nº 12.
Abril Rosas: Escuela de Educación Secundaria Nº 18.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas