Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Entre el agua y el barro

Con la presencia de 650 atletas de distintas ciudades de todo el país y a pesar de las condiciones climáticas, se llevó a cabo en Junín por caminos del Balneario Municipal Laguna de Gómez, la tradicional prueba atlética Salomon K21.

Publicado

el

Con la participación de 650 atletas se llevó a cabo en Junín por caminos del Balneario Municipal Laguna de Gómez, una nueva fecha de  la prueba atlética Salomon K21 Series Copa Optitech 2017, que tuvo la dirección deportiva de la Agrupación Atlética Los Flamencos.

A pesar de la lluvia y del circuito con mucha agua y barro los atletas corrieron el tradicional medio maratón y también las pruebas de diez kilómetros y de 5 kilómetros.

En los 21k los juninenses Ezequiel Triviño, Iván Piaggi fueron segundo y tercero; en tanto entre las mujeres Romina Sánchez fue cuarta y Stella Gutiérrez sexta; mientras que Manuela Rodríguez Esturo triunfó en los 5km.

Clasificación General

 

5km

34 atletas

1º) Blaiotta, Nicolás (Lincoln), 0:26:38

2º) Sosa, César (Oliveros)

3º) Pissaco, Andrés (Chivilcoy)

4º) Iturriaga, Manuel (CABA)

5ª) Carbajal Waldhuter, Tobías (CABA)

8º) Galarza, Juan Carlos (Junín)

 

Mujeres

1ª) Rodríguez Esturo, Manuela (Junín), 0:28:54

2ª) Marconi, María Florencia (Junín)

3ª) Pérez, Camila (CABA)

4ª) Domínguez Waldhuter, Tatiana (CABA)

5ª) Czeczyk, Cintia (CABA)

 

21 km.

373 atletas

Varones

1º) Caballero, Víctor (Pto. Gral. San Martín), 1:23:20

2º) Triviño, Ezequiel  (Junín)

3º) Piaggi, Iván (Junín)

9º) Franco, Fernando (Junín)

11º) Sosa, Néstor (Junín)

16º) Choque, Juan Carlos  (Junín)

17º) Lamas, Marcelo (Junín)

20º) Morelli, Sebastián (Junín)

30º) Merlo, Esteban (Junín)

34º) Tablada, Matías (Junín)

35º) Amigo, Martín (Junín)

40º) Milani, Pedro Luis (Junín)

41º) Di Palma, Delfor (Junín)

42º) Anfuso, Ernesto (Junín)

44º) Aguiar, Joaquín (Junín)

46º) Parenti, Esteban (Junín)

48º) Nasif, Gonzalo (Junín)

49º) Fernández, Germán (Junín)

51º) Gil, Mauro (Junín)

60º) Simón, Pablo (Junín)

62º) Abram, Daniel (Junín)

70º) Perini, Fernando (Junín)

88º) Pacifico, Osvaldo (Junín)

89º) Raimbault, Nicolás (Junín)

103º) Labarthe, Jorge (Junín)

108º) Reinoso, José María (Junín)

120º) Lizardo, Pedro Alberto (Junín)

131º) Chintio, Humberto (Junín)

 

Mujeres

1ª) Pascutto, Analía (Rosario), 1:36:11

2ª) Baiocco, María De Luján (Alcorta)

3ª) Cabrera, Jessica (Guatimozin)

4ª) Sánchez, Romina (Junín)

6ª) Gutiérrez, Stella Maris (Junín)

10ª) Martínez, Marta  (Junín)

12ª) Anaya, Celeste (Junín)

20ª) Fernández, Marina (Junín)

26ª) Depetris, María Del Carmen (Junín)

27ª) Molli, Yoly (Junín)

30ª) Orellano, Patricia (Junín)

33ª) Vega, Maria Elena (Junín)

42ª) Alonso, Olga Luján (Junín)

 

10 km.

238 atletas

Varones

1º) Orta Díaz, César (Rufino), 0:46:33

2º) Saavedra, Felipe (General Rodríguez)

3º) Ghaloua, Amine (Berazategui)

9º) Bannon, Ariel (Junín)

11º) Montenegro, Martín (Junín)

20º) Rolla, Favio (Junín)

21º) Orsi, Luciano (Junín)

22º) Luchelli, Marcelo (Junín)

31º) Giménez, Juan Martín (Junín)

32º) La Spina, Carlos (Junín)

34º) Pérez, Silvio (Junín)

56º) Arredondo Sánchez, Fernando (Junín)

57º) Aguirre, Mario (Junín)

 

 

Mujeres

1ª) Oliveto, Carla (CABA), 0:56:09

2ª) Balboa, Martina (Morón)

3ª) González Martos, Carolina (CABA)

14ª) Luján Peralta, Celeste (Junín)

28ª) Herrera, María (Junín)

29ª) Salati, Norma (Junín)

43ª) García Boye, Karen (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas