Karting: En Salto ganaron Gastón Altamirano y Alejandro Sarfo - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Karting: En Salto ganaron Gastón Altamirano y Alejandro Sarfo

Los pilotos juninenses triunfaron en la primera y segunda final, respectivamente, de la categoría 125cc Master, en la fecha coronación del Torneo Provincial Bonaerense. Además corrieron Tomás Lordi, Matías Barrera, Juan Martín Garaicoechea, Francisco Panet, Matías Alonso, Juan Bononi, Héctor Bentorino, Gustavo Barrera, Alejandro Panet e Ignacio Altamirano.

Publicado

el

Gastón Altamirano triunfó en la primera final de la categoría 125cc KMX Master.

Con la presencia de varios pilotos de Junín, se llevó a cabo la fecha coronación del Torneo Provincial Bonaerense 2019 de Karting de Tierra, en el kartódromo “Oscar Bocha Viola” del Club Colonia El Rincón de Salto, organizado por Maskoba.

En 150cc Juveniles A, en la primera final Tomás Lordi finalizó décimo séptimo y en la segunda Matías Barrera terminó quinto.

Por otro lado, Juan Martín Garaicoechea quedó sexto en la categoría 250cc Promocional y en 125cc Juveniles en la primera final Tomás Lordi fue séptimo y Francisco Panet décimo sexto.

En 150cc Menores Matías Alonso quedó octavo y en 125cc Master Gastón Altamirano ganó en la primera final y Juan Bononi fue noveno, en tanto en la segunda triunfó Alejandro Sarfo y Héctor Bentorino finalizó undécimo.

Además en 150cc Master, Gustavo Barrera terminó séptimo y Alejandro Panet décimo tercero, y en Escuela Ignacio Altamirano fue noveno.

150CC JUVENILES A

Final 1
1º) Mateo Abat
2º) Ian Pierantonelli
3º) Emanuel Biasotti
17º) Tomás Lordi (Junín)

Final 2
1º) Marcos Magnante
2º) Santiago Roldan
3º) Joaquín Cueli
5º) Matías Barrera (Junín)

150CC JUVENILES B
1º) Alejo Pérez
2º) Joaquín Orsi
3º) Luis Dundic

150CC MASTER
1º) Gastón Billeres
2º) Mario Acosta
3º) Federico Sanzone
7º) Gustavo Barrera (Junín)
13º) Alejandro Panet (Junín)

250CC PROMOCIONAL
1º) Franco Cosentino
2º) Mariano Orejon
3º) Martín García
6º) Juan Martín Garaicoechea (Junín)

150CC SUPER MASTER
1º) Marcos Kanackowicz
2º) Heriberto Marveggio
3º) Gabriel Soncini

125CC XX CAJA
1º) Malcom Plastina
2º) Brian Luccieti
3º) Mateo Marinzalda

ESCUELA
1º) Leo Rodríguez
2º) Estefano Muñoz
3º) Jaime Contardi
9º) Ignacio Altamirano (Junín)

125CC KMX JUVENILES

Final 1
1º) Federico Payero
2º) Guillermo Tillitu
3º) Brian Luccieti
7º) Tomás Lordi (Junín)
16º) Francisco Panet (Junín)

Final 2
1º) Facundo Aldrighetti
2º) Santiago Fuentes
3º) Agustín Ferriol

150CC MENORES
1º) Tomás Contardi
2º) Marcos Trovero
3º) Leo Rodríguez
8º) Matías Alonso (Junín)

150CC KAYAK
1°) Jonathan Elvich
2°) Matías Barrera (Junín)

125CC KMX MASTER

Final 1
1º) Gastón Altamirano (Junín)
2º) Lucas Sartori
3º) Marcos Pando
9º) Juan Bononi (Junín)

Final 2
1º) Alejandro Sarfo (Junín)
2º) Horacio Paolucci
3º) Federico Lombardo
11º) Héctor Bentorino (Junín)


Alejandro Sarfo se quedó con la victoria en la segunda final en 125cc KMX Master.

Todo Chevrolet

Más Leidas