Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En Pergamino triunfó Gerónimo Castelli

El piloto juninense ganó la segunda manga y fue segundo en la primera en la categoría Open en la jornada que se desarrolló en el circuito “Enrique Titi Sticconi” y correspondió a la primera fecha de las tres en las que se realiza el Campeonato de Supermoto Pista. La próxima será en octubre.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: PABLO PERROTTA.

Con una gran actuación del piloto juninense Gerónimo Castelli se corrió en Pergamino la primera fecha del Campeonato de Supermoto Pista, que organiza Norbak y MX-ATV.

Las pruebas se desarrollaron en el circuito “Enrique Titi Sticconi” y el representante de nuestra ciudad triunfó en la segunda final y fue primero en la segunda, en la principal categoría que fue la Open.

La segunda fecha de las tres en la que se realiza el certamen se desarrollará en el mes de octubre.

Cada categoría disputó dos finales, en la segunda se invirtió el orden de largada para los cinco primeros. En las generales los ganadores fueron el rojense Agustín Perón en el Grupo 2 hasta 16HP, a los pergaminenses Francisco Darder, Grupo 3-hasta 22HP y Juan José Mártire, Grupo 4 – más de 22HP y al juninense Gerónimo Castelli en Open, 250cc y 450cc.

OPEN (250cc y 450cc)

Primera final
1º) Santiago Arangio (Pergamino)
2º) Gerónimo Castelli (Pergamino)
3º) Mauricio Tolesano (Pergamino)
Segunda final
1º) Gerónimo Castelli (Junín)
2º) Santiago Arangio (Pergamino)
3º) Hernán Rodríguez De Paris /Pergamino)

GRUPO 2 (hasta 16HP)

Primera final
1º) Agustín Perón (Rojas)
2º) Mauricio Tolesano (Pergamino)
3º) Gabriel Acevedo (Pergamino)
Segunda final
1º) Agustín Perón (Rojas)
2º) Mauricio Tolesano (Pergamino)
3º) Gabriel Acevedo (Pergamino)

GRUPO 3 (hasta 22HP)

Primera final
1º) Francisco Darder (Pergamino)
2º) Tomás Sinelli (Pergamino)
3º) Hernán Rodríguez París (Pergamino)
Segunda final
1º) Francisco Darder (Pergamino)
2º) Tomás Sinelli (Pergamino)
3º) Hernán Rodríguez París (Pergamino)

GRUPO 4 (más de 22HP-Honda Tornado Libre)

Primera final
1º) Juan Mártire (Pergamino)
2º) Francisco Darder (Pergamino)
3º) Matías Bottini (Pergamino)
Segunda final
1º) Juan Mártire (Pergamino)
2º) Matías Bottini (Pergamino)
3º) Nicolás Gonino (Pergamino)

Gero: “Largué último por la grilla invertida y pude ganar”

El piloto de Junín habló con LA DEPORTIVA y sobre su actuación, explicó que “hice el mejor tiempo en la clasificación por lo que largué primero en la primera manga y faltando tres vueltas me cansé y me pasó Arangio, que fue el ganador. En la segunda manga con grilla invertida largué último y pude ganar; venía tercero y faltando dos vueltas llegué a la punta”.

Además agregó que “el tema fue que había muy pocas motos en la 450cc., pero en cambio en las otras categorías había una buena cantidad de motos, porque hay motos que están preparadas y otras están originales y se divide por caballaje en un banco de pruebas que ellos tienen ahí para medir en que potencia está cada moto y luego la dividen por grupo”.

Finalizó, señalando que “para mi es importante siempre se aprende de todas las carreras y si podes ganar mejor, quiero agradecer a mi familia, a mis amigos y a todos los que colaboran para que yo pueda correr”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas