Seguinos en

Deportes

En Lincoln, se destacaron juninenses

Facundo Crisafulli fue segundo e Isaías Abu tercero en Elite; mientras que Javier Luciani ganó en Elite II y Dante Medina fue tercero.

Publicado

el

Facundo Crisafulli fue segundo en Lincoln.

Con la presencia de juninenses, se llevó a cabo una jornada pedalística en el “Óvalo del Bosque” del Parque Municipal General San Martín de Lincoln, organizada por la Comisión Municipal de Ciclismo.

En Elite se destacaron Facundo Crisafulli, que fue segundo, en tanto Isaías Abu arribó en el tercer lugar, mientras que el ganador de la competencia fue Federico Vivas.

En la categoría Elite II, 2002 y 2003/4 se llevó la victoria Javier Luciani de nuestra ciudad, mientras que Dante Medina arribó en el tercer lugar.

Por otro lado, en Mayores de 38 años, Carlos Ariel Giménez de nuestra ciudad finalizó tercero y en infantiles 2007/08 ganó Lautaro Ibáñez y Ramiro Herrera terminó segundo.


Isaías Abu terminó tercero.

CLASIFICACIONES

INACTIVOS ZONALES
1º) Daniel Mozzino (Chacabuco)
2º) René Sánchez (Ameghino)
3º) Patricio Viola (Lincoln)

MAYORES DE 38 AÑOS
1º) Adrián Ceballos (Lincoln)
2º) Gustavo Michelli (Lincoln)
3º) Carlos Ariel Giménez (Junín)

MENORES DE 38 AÑOS
1º) Enrique Mendoza (Colón)
2º) Federico Costantino (Lincoln)
3º) Ezequiel Romero (Colón)

2011/12
1º) Joaquín Palomequi (Lincoln)
2º) Antonia Orozco (Lincoln)
3º) Thomas Olguín (Colón)

2009/10
1º) Benjamín Turdo (Venado Tuerto)
2º) Tomás Guillotti (Lincoln)
3º) Ivo Viola (Lincoln)

2007/08
1º) Lautaro Ibáñez (Junín)
2º) Ramiro Herrera (Junín)
3º) Thiago Ferreyra (Venado Tuerto)

2005/06
1º) Franco Novgorosky (Carlos Casares)
2º) Maximiliano Fuch (Carlos Casares)
3º) Bruno Benítez (Chivilcoy)

MÁSTER D
1º) José Luís Costantino (Lincoln)
2º) Pedro Marcelini (Colón)
3º) Juan Ángel Damico (Carlos Casares)

MÁSTER C
1º) Lucas Castro (Lincoln)
2º) Carlos Rojas (Lincoln)
3º) Juan Gómez (Venado Tuerto)

ELITE II, 2002 y 2003/04
1º) Javier Luciani (Junín)
2º) Emiliano Sagardoy (Saladillo)
3º) Dante Medina (Junín)

MÁSTER A y B
1º) Diego Tamame (Lincoln)
2º) Gonzalo Michelud (Venado Tuerto)

ELITE y SUB-23
1º) Federico Vivas (Sat Junín)
2º) Facundo Crisafulli (Sat Junín)
3º) Isaías Abú (Sat Junín)


Javier Luciani y Dante Medina en el podio.

MÁS DEPORTES

Más Leidas