Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

En Lincoln ganaron juninenses

Oscar Suspiciche lo hizo en la categoría Debutantes Mayores en la reunión de ciclismo que se realizó en la vecina ciudad. Marita Ríos triunfó en Damas y Ramiro Herrera en 2007/08 Infantiles.

Publicado

el

Con la presencia de competidores juninenses y de la región, se llevó a cabo en Lincoln la segunda reunión de ciclismo organizada por la Comisión Municipal.

Las carreras se realizaron en el “Óvalo del Bosque” del Parque General San Martín.

En Debutantes mayores el ganador fue Oscar Suspiciche de nuestra ciudad, mientras que en Debutantes menores, Luciano Giménez arribó en el cuarto puesto.

Por otro lado, Marita Ríos triunfó en Damas. En Infantiles categoría 2011/12 Agustín Herrera finalizó segundo, en 2009/10 Ciro Giménez terminó en el segundo escalón del podio y en 2007/08 ganó Ramiro Herrera y Lautaro Ibáñez fue segundo.

En Master A y B Darío Pagliaricci quedó tercero y en Elite, Sub 23 y Junior, Sebastián Medina con el equipo Ciudad de Pehuajó finalizó segundo, en tanto que Facundo Crisafulli e Isaías Abu con el SAT fueron tercero y cuarto respectivamente.

CLASIFICACIONES

INACTIVOS ZONALES
1º) Juancho Vildoza (Colón)

2º) Carlos Polato (Lincoln)

3º) Miguel Álvarez (General Pinto)

4º) Aldo Staffieri (Lincoln)

5º) Marcelino Núñez (Colón)

DEBUTANTES MAYORES
1º) Oscar Suspiciche (Junín)

2º) Juan Milione (Chacabuco)

3º) Roberto Arias (Colón)

4º) Gustavo Michelli (Lincoln)

5º) Arsenio Acastello (Colón)

DEBUTANTES MENORES
1º) Ricardo Rearte (Colón)

2º) Sebastián Dimateo (Lincoln)

3º) Federico Sterling (Vedia)

4º) Luciano Giménez (Junín)

5º) Nelson López (Colón)

MASTER C
1º) Néstor Varela (Arrecifes)

2º) Pedro Marcelini (Colón)

3º) Juan Damico (Carlos Casares)

4º) Walter Farcy (Pehuajó)

5º) Lucas Castro (Lincoln)

MASTER D
1º) Pedro Marcelini (Colón)

2º) Juan Damico (Carlos Casares)

3º) José Luís Costantino (Lincoln)

DAMAS
1ª) Marita Ríos (Junín)

2ª) Eliana Tocha (Pehuajó)

3ª) Lili Bialas (Pehuajó)

INFANTILES

2011/12
1º) Antonia Orozco (Lincoln)

2º) Agustín Herrera (Junín)

3º) Benjamín Lamanna (Pehuajó)

2009/10
1º) Ivo Viola (Lincoln)

2º) Ciro Giménez (Junín)

3º) Agustín Méndez (Lincoln)

2007/08
1º) Ramiro Herrera (Junín)

2º) Lautaro Ibáñez (Junín, SATSAID)

3º) Ignacio Lamanna (Pehuajó)

4º) Thiago Crebay (Lincoln)

5º) Juana Mandeñe (Pehuajó)

2005/06
1º) Matías Murillo (Carlos Casares)
2º) Román Giménez (Colón)

MASTER A y B
1º) Martín Amantegui (9 de Julio)

2º) Matías Núñez (Colón)

3º) Darío Pagliaricci (Junín)

4º) Jairo Sánchez (Lincoln)

5º) Leonardo Vera (Colón)

ELITE II y 2003/04
1º) Agustín Basualdo (San Pedro)

2º) Maxi Colzani (Colón)

3º) Juan Sinforoso (Colón)

4º) Matías Méndez (Lincoln)

5º) Gonzalo Trejo (Lincoln)

ELITE, SUB 23 y JUNIOR
1º) Juan Ruiz (SATSAID)

2º) Sebastián Medina (Junín, Ciudad de Pehuajó)

3º) Facundo Crisafulli (SATSAID)

4º) Isaías Abú (SATSAID)

5º) Agustín Del Negro (SATSAID)

MÁS DEPORTES

Más Leidas