Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En la Circunvalación, Martín Aguilar fue el ganador

El triunfador definió la carrera en el embalaje final sobre Claudio Impala, teniendo en cuenta que seis pedalistas se habían escapado del resto del pelotón y definieron la prueba sobre la misma meta.

Publicado

el

Con la participación de ciclistas de Junín y la zona se llevó a cabo la 6ta. edición del Gran Premio “Ciudad de Junín”, que tuvo una excelente organización de la Asociación Ciclista Juninense junto con la Municipalidad de Junín.

La tradicional competencia se desarrolló sobre la Avenida de Circunvalación, en un circuito rutero de 1.800 metros, que fue desde calle Álvarez Rodríguez hasta Padre Respuela, donde los pedalistas lo recorrieron en distintas oportunidades de acuerdo a la categoría en la que participen.

En la prueba principal triunfó Martín Aguilar, que definió al carrera en el embalaje final sobre Claudio Impala, teniendo en cuenta que seis pedalistas se habían escapado del resto del pelotón y definieron la prueba sobre la misma meta.

Debutantes Mayores

1º) Marcelo Madrea (Junín)

2º) Oscar Miranda (Ferré)

3º) Oscar Supisiche (Junín)

4º) Gustavo Michelli (Lincoln)

5º) Darío Rivarola (C. Sarmiento)

Debutantes menores

1º) Jonathan Alvarez (Junín)

2º) Mario Sivolella (Junín)

3º) Enzo Zanetti (Pehuajó)

4º) Facundo Maidana (Chacabuco)

5º) Franco Córdoba (Junín)

Infantiles Clase 11-12

1º) Agustín Herrera (Junín)

2ª) Antonia Orozco (Lincoln)

3º) Valentino Aguilar (Junín)

4º) Benjamín Piñero (Arrecifes)

Infantiles Clase 10-09

1º) Tomás Guillotti (Lincoln)

2º) Gonzalo Zanetti (Pehuajó)

3ª) Juana Mandeñe (Pehuajó)

4º) Santiago Rivero (Junín)

Infantiles Clase 08-07

1º) Lautaro Ibáñez (Junín)

2º) Ramiro Herrera (Junín)

3º) Thiago Crebay (Lincoln)

Infantiles 06-05

1º) Franco Novgorosky (C. Casares)

2º) Valentino Michelli (Lincoln)

3º) Maximiliano Fuchs (C. Casares)

Infantiles clase 04-03

1º) Néstor Ayala (Colón)

2º) Alexis Zárate (Junín)

Master D

1º) Juan Damico (C. Casares)

2º) Rubén Giles (Junín)

3º) José Luis Costantino (Lincoln)

4º) Juan Graciano (9 de Julio)

5º) Andrés Repara (Junín)

Damas

1ª) María Ríos (Junín)

2ª) Anabel Ruiz (Junín)

3ª) Lidia Biala (Pehuajó)

4ª) Gimena Noriega (Junín)

5ª) Miriam Reynoso (Junín)

Master C

1º) Pedro Ledesma (Chivilcoy)

2º) Juan Mendoza (Colón)

3º) Walter Pisano (9 de Julio)

4º) José Morilla (Bragado)

5º) Juan Rojas (Lincoln)

Promocional

1º) Oscar Galván (Olavarría)

2º) Oscar González (Junín)

3º) Valentín Ahumada (Bragado)

4º) Gabriel Alvarez (Junín)

5º) Federico Bustamante (Pehuajó)

Master A y B

1º) Martín Aguilar (Junín)

2º) Claudio Impala (Junín)

3º) Ricardo Rossetti (Junín)

4º) Darío Piñero (Arrecifes)

5º) Gerónimo Broggi (Chacabuco)

Brandan: “El circuito demostró ser muy apto y atractivo para la practica de este deporte”.

Luego de la carrera, Gastón Brandan integrante de la ACJ, destacó que “salió todo muy bien, se vivió una jornada calurosa, con un viento que se hizo sentir pero los ciclistas dejaron todo en cada carrera. En un circuito que fue repavimentado a nuevo demostró ser muy apto y atractivo para la practica de este deporte”.

Luego continuó agregando que “el trabajo realizado por el personal de secretaria de seguridad vial, tránsito y policial para el cierre de las calles fue perfecto”.

El directivo finalizó agradeciendo a la “Municipalidad de Junín y a su Secretario de Deportes Daniel Pueyo por permitirnos realizar este evento en tan importante Avenida sabiendo las complicaciones que acarrea mantener cortado el transito, por eso muchísimas gracias”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas