Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En Junín triunfó Darío Pagliaricci

Ganó en la principal categoría, mientras que en infantiles se destacaron los hermanos Agustín y Ramiro Herrera que ganaron en sus respectivas categorías.

Publicado

el

En el velódromo juninense “Rubén E. Rosetti” se desarrolló una linda jornada de ciclismo, organizada por la Asociación Ciclista Juninense, palpitando lo que va a suceder en el Campeonato Argentino de Pista para la categoría Master y Promocional que se desarrollará el último fin de semana de octubre en nuestra ciudad.

Las vueltas puntuables brindaron un atractivo especial en el desarrollo de las competencias y los ciclistas dejaron todo para subir a lo más alto del podio. Además el clima ayudo para que el público apreciara el espectáculo que brindaron los pedalistas.

En la principal categoría triunfó Darío Pagliaricci, mientras que en Infantiles se destacaron los hermanos Agustín y Ramiro Herrera que ganaron en sus respectivas categorías.

CLASIFICACIONES

Infantiles

Clase 11-10
1º) Agustín Herrera (Junín)
2º) Santiago Rivero (Junín)
3º) Agustín Méndez (Lincoln)
4º) Valentino Aguilar(Junín)

Clase 06-07
1º) Ramiro Herrera (Junín)
2º) Thiago Crebay (Lincoln)

Debutantes

Mayores
1º) Juan Millione (Chacabuco)
2º) Carlos Giménez (Junín)
3º) Marcelo Madrea (Junín)
4º) Gastón Dipalma (Chacabuco)

Menores
1º) Sebastián Dimatteo (Lincoln)
2º) Marcelo Jaime (C. Casares)
3º) Luciano Giménez(Junín)
4º) Gonzalo Trejo (Lincoln)
5º) Javier Oliva (Lincoln)

Master D
1º) Jorge Filardi (Caba)
2º) Juan Damico (C. Casares)
3º) Jorge Inunday (25 De Mayo)
4º) José Luis Costantino (Lincoln)
5º) Jorge Hermida (Caba)

Master C
1º) Carlos Rojas (Lincoln)
2º) Javier Cieri (Chacabuco)
3º) David Vaccari (Rosario)
4º) Jorge Cogliatti (Rosario)
5º) Juan Pablo Carini(Junín)

Promocional
1º) Ignacio Abeldaño(Alberti)
2º) Gonzalo Dehesa (Junín)
3º) Matías Núñez (Colón)
4º) Federico Raboso (Salto)
5º) Leandro Brizolis (T. Lauquen)

Master A y B
1º) Darío Pagliaricci (Junín)
2º) Alejandro Acton (Alberdi)
3º) Leandro Lopez (9 De Julio)
4º) Claudio Impala (Junín)
5º) Diego Rozie (Rosario)


Agustín Herrera ganó en la Clase 2011-2010.


Ramiro Herrera fue el ganador en la 2006-2007.


El podio de Master D.


El podio de Debutantes Mayores.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas