Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

En Junín se viene el Provincial U19

El campeonato se iniciará el jueves 23 y finalizará el domingo 26 y tendrá la participación de las selecciones de Chivilcoy, Pergamino, Bahía Blanca, Tandil, La Plata y Junín. Estará dividido en dos zonas y se jugará en los gimnasios de Ciclista, San Martín y 9 de Julio.

Publicado

el

Los asistentes Julio Mázzaro y Federico Martínez, junto al entrenador Juan Pablo Chami.

La próxima semana se realizará en Junín la 39na. edición del Campeonato Provincial de Selecciones de Básquet U19 “89º Aniversario de la AJB”, Copa “Gobierno de Junín”, que tendrá la organización de la Asociación Juninense de Básquet y la fiscalización de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires.

El torneo, que se iniciará el jueves 23 y finalizará el domingo 26, tendrá la participación de las selecciones de Chivilcoy, Pergamino, Bahía Blanca, Tandil, La Plata y Junín.

FORMA DE JUEGO

El torneo estará dividido en dos zonas y se jugará en los gimnasios de Ciclista, San Martín y 9 de Julio, todos contra todos con un partido interzonal; los dos primeros de cada una de las zonas jugarán las semifinales y los ganadores la final.
Los grupos estarán integrados de la siguiente manera:
Zona 1: Junín, La Plata y Tandil.
Zona 2: Chivilcoy, Bahía Blanca y Pergamino.

FIXTURE

Jueves 23
18.30: Chivilcoy vs. Pergamino, en Ciclista
20.00: Acto Inaugural, en Ciclista
20.30: Junín vs. La Plata, en Ciclista
Interzonal
18.30: Bahía Blanca vs. Tandil, en San Martín

Viernes 24
A la mañana:
11.00: Junín vs. Tandil, en Ciclista
11.00: Pergamino vs. Bahía Blanca, en 9 de Julio
Interzonal
11.00: La Plata vs. Chivilcoy, en San Martín
A la tarde
19.00: La Plata vs. Tandil, en San Martín
19.00: Chivilcoy vs. Bahía Blanca, en Ciclista
Interzonal
21.00: Junín vs. Pergamino

Sábado 25
Por el 5to. puesto
11.00: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2, en San Martín
Semifinales
18.30: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1, en Ciclista
20.30: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2, en Ciclista

Domingo 26
Por el 3er. puesto:
10.00: Perdedores de semifinales, en Ciclista
Final
12.00: Ganadores de semifinales, en Ciclista.

EL PLANTEL

Los 15 jugadores que integran el plantel del Preseleccionado de la Asociación Juninense de Básquet, de los cuales quedarán 12, son los siguientes: Tobías Franchela, Bruno Conti, Lucas Lombardi, Agustín Luchelli y Silvano Merlo de Ciclista; Agustín Cavallín, Enzo Filippetti, Renzo Yópolo y Manuel Dimarco de Argentino; Nicolás Burgos de 9 de Julio; Valentín Ferrarezi de Los Indios, Tomás Palomero de Club Junín; Facundo Japez, Tomás Sánchez y Martín Fabris de Gimnasia y Esgrima La Plata.
El entrenador es Juan Pablo Chami y los asistentes Julio Mázzaro y Federico Martínez y el preparador físico Julián Aiub.

MÁS DEPORTES

Más Leidas