En Junín hoy comienza el Campeonato Nacional femenino de rugby - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

Deportes

En Junín hoy comienza el Campeonato Nacional femenino de rugby

Los partidos se desarrollarán entre hoy y mañana en el club Los Miuras y contará con la participación de 25 uniones con un total de 500 jugadoras. MAÑANA JUNTO AL DIARIO LA VERDE SALE SUPLEMENTO DEL CAMPEONATO NACIONAL DE RUGBY FEMENINO.

Publicado

el

Junín será sede del Campeonato Nacional Femenino de rugby, que se desarrollará entre hoy y mañana en el club Los Miuras, que es una de las entidades organizadoras junto a la Asociación Argentina de Rugby, la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires y el Gobierno de Junín.

En dicho certamen que será totalmente novedoso para el ámbito deportivo de nuestra ciudad, participarán 25 uniones con un total de ni más ni menos que 500 jugadoras que disfrutarán dos días a puro rugby.

Por otro lado, con respecto a la forma de disputa, el torneo estará dividido en cuatro zonas con cuatro equipos cada una, tanto en Mayores como Juveniles. Vale destacar que la primera fase será el sábado 12 y los cruces se jugarán el domingo 13.

LAS ZONAS

MAYORES
ZONA 1: Universidad Nacional de Córdoba, Argentino de Bahía Blanca, Deportivo Portugués (Austral) y La Plata Rugby.
ZONA 2: Centro Naval (Urba), Cardenales RC (Tucumán), Pumai RC (Mendoza) y Paliue (Bahía Blanca).
ZONA 3: Aguara Guazu (Tucumán), Caraya RC (Misiones), Old Resian RC (Rosario) y Universitario RC Córdoba.
ZONA 4: Capri (Misiones), Charoga RC (Santa Fe), Universitario VM (San Luis) y Catriel (Neuquén).

JUVENILES
ZONA 5: Club Social (La Rioja), Argentino (Trenque Lauquen), Deportivo Portugués (Austral) y La Querencia (Tucumán).
ZONA 6: Gimnasia y Esgrima Ituzaingo, Aguara Guazo (Tucumán), Pumai RC (Mendoza) y Racing (Chivilcoy).
ZONA 7: Alberdi RC (Tucumán), Aguilas Sáenz Peña (Chaco), Caranchos (Rosario) y Alta Gracia RC (Córdoba).
ZONA 8: Caza y Pesca (Formosa), Charoga RC (Santa Fe), Huaziul (San Juan) y Coseba RC (Santa Cruz).

PROGRAMACIÓN

HOY
09.00: Universidad Nacional de Córdoba vs. La Plata Rugby
09.20: Argentino de Bahía Blanca vs. Deportivo Portugués (Austral)
09.40: Centro Naval (Urba) vs. Paliue (Bahía Blanca)
10.00: Cardenales RC (Tucumán) vs. Pumai RC (Mendoza)
10.20: Aguara Guazu (Tucumán) vs. Universitario RC (Córdoba)
10.40: Caraya FC (Misiones) vs. Old Resian RC (Rosario)
11.00: Capri (Misiones) vs. Catriel (Neuquén)
11.20: Charoga RC (Santa Fe) vs. Univesitario VM (San Luis)
11.40: Universidad Nacional (Córdoba) vs. Deportivo Portugués (Austral)
12.00: Argentino de Bahía Blanca vs. La Plata Rugby
12.20: Centro Naval (Urba) vs. Pumai RC (Mendoza)
12.40: Cardenales RC (Tucumán) vs. Paliue (Mendoza)
13.00: Aguara Guazo (Tucumán) vs. Old Resian RC (Rosario)
13.20: Caraya RC (Misiones) vs. Universitario RC (Córdoba)
13.40: Capri (Misiones) vs. Universitario VM (San Luis)
14.00: Charoga RC (Santa Fe) vs. Catriel (Neuquén)
14.20: Universidad Nacional (Córdoba) vs. Argentino de Bahía Blanca
14.40: Deportivo Portugués (Austral) vs. La Plata Rugby
15.00: Centro Naval (Urba) vs. Cardenales RC (Misiones)
15.20: Pumai RC (Mendoza) vs. Paliue (Bahía Blanca)
15.40: Aguara Guazu (Tucumán) vs. Caraya RC (Misiones)
16.00: Old Resian RC (Rosario) vs. Universitario RC (Córdoba)
16.20: Capri (Misiones) vs. Charoga RC (Santa Fe)
16.40: Universitario VM (San Luis) vs. Catriel (Neuquén)

MAÑANA
09.00: Alberdi RC (Tucumán) vs. Alta Gracia RC (Córdoba)
09.20: Águilas Sáenz Peña (Chaco) vs. Caranchos (Rosario)
09.40: Caza y Pesa (Formosa) vs. Coseba RC (Santa Cruz)
10.00: Charoga RC (Santa Fe) vs. Huiaziul (San Juan)
10.20: Club Social (La Rioja) vs. La Querencia (Tucumán)
10.40: Argentino (Trenque Lauquen) vs. Deportivo Portugués (Austral)
11.00: Gimnasia y Esgrima Ituzaingo vs. Racing (Chivilcoy)
11.20: Aguara Guazu (Tucumán) vs. Pumai RC (Mendoza)
11.40: Alberdi RC (Tucumán) vs. Caranchos (Rosario)
12.00: Águilas Sáenz Peña vs. Alta Gracia (Córdoba)
12.20: Caza y Pesca (Formosa) vs. Huaziul (San Juan)
12.40: Charoga RC (Santa Fe) vs. Coseba RC (Santa Cruz)
13.00: Club Social (La Rioja) vs. Deportivo Portugués (Austral)
13.20: Argentino (Trenque Lauquen) vs. La Querencia (Tucumán)
13.40: Gimnasia y Esgrima Ituzaingo vs. Pumai (Mendoza)
14.00: Aguara Guazo (Tucumán) vs. Racing (Chivilcoy)
14.20: Alberdi RC (Tucumán) vs. Águilas Sáenz Peña (Chaco)
14.40: Caranchos (Rosario) vs. Alta Gracia RC (Córdoba)
15.00: Caza y Pesca (Formosa) vs. Charoga RC (Santa Fe)
15.20: Huaziul (San Juan) vs. Coseba RC (Santa Cruz)
15.40: Club Social (La Rioja) vs. Argentino (Trenque Lauquen)
16.00: Deportivo Portugués (Austral) vs. La Querencia (Tucumán)
16.20: Gimnasia y Esgrima Ituzaingo vs. Aguara Guazo (Tucumán)
16.40: Pumai RC (Mendoza) vs. Racing (Chivilcoy)

LAS FOTOS DE LA PRESENTACIÓN DEL CAMPEONATO:

MAÑANA JUNTO AL DIARIO LA VERDE SALE SUPLEMENTO DEL CAMPEONATO NACIONAL DE RUGBY FEMENINO.

Mañana domingo junto al Diario LA VERDAD de Junín saldrá suplemento especial del histórico Campeonato Nacional de rugby femenino que hoy comenzará a desarrollarse en el club Los Miuras de Junín.

Todo Chevrolet

Más Leidas