Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

En el velódromo comenzó el Campeonato Argentino

Con un gran marco de público y la participación de 298 ciclistas de todo el país se inició ayer en el Velódromo “Ruben Rosetti”. La actividad hoy comienza a las 9.

Publicado

el

Comenzó ayer en el velódromo de nuestra ciudad “Ruben Rosetti” el Campeonato Argentino de Pista Máster y Promocionales. La actividad inició a las 13 con clasificatorias en persecución individual damas menores de 50 años y durante toda la jornada hubo competencias también en caballeros, tanto en persecución individual como contra reloj.

Con 298 inscriptos, record en el Campeonato Argentino, y participantes de todo el país la Asociación Ciclista Juninense está representada por 54 ciclistas.

Hoy las competencias comienzan a las 9 con velocidad, persecución y scratch. Por la tarde el inicio está previsto para las 13 con vueltas a los puntos y velocidad.

RESULTADOS
AYER

FINALES PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS -50
1º) María Ríos (ACJ)
2º) Natalia Alagia (ACOBA)
3º) Miriam Reynoso (ACJ)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MASTER E
1º) Ricardo Bustos (Santafecina)
2º) Miguel Spadone (ACJ)
5º) Pedro Cantarini (ACJ)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MASTER C2
1º) Walter Tanzi (Mar y Sierras)
2º) Ricardo Pereyra (Cordobesa)
4º) Walter Pisano (ACJ)

PERSECUSIÓN INDIVIDUAL MASTER C1
1º) Luis Vegetti (ACCOS)
2º) César Bravo (ACOBA)
4º) Juan Pablo Carini (ACJ)
5º) Marcelo Cauda (ACJ)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MÁSTER B2
1º) Ángel Lobosco (Olavarría)
2º) Alejandro Acton (ACJ)
3º) Wilson Ramseyer (ACJ)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MÁSTER B1
1º) Patricio Sesnich (Neuquina)
2º) Roberto Lescoulie (ACINOBA)
4º) Héctor Leguizamón (ACJ)
8º) César Espíndola (ACJ)

VELOCIDAD MÁSTER C1
1º) Luis Aquino (Lit. Santafecino)
2º) Javier Drascovich (ACINOBA)
6º) Javier Cieri (ACJ)

VELOCIDAD MÁSTER B1
1º) Gabriel Aguirre (F. C. SUD)
2º) Cristian Basualdo (Pueblo de la Paz)
5º) César Amantegui (ACJ)

VELOCIDAD MÁSTER A1
1º) Juan Grosso (ACINOBA)
2º) Ignacio Davis (LA PLATA)
5º) Alejandro Bono (ACJ)
10º) Juan M. Donda (ACJ)

VELOCIDAD MÁSTER A 2
1º) Carlos Schaab (Mar y Sierras)
2º) Lázaro Villaruel (Pueblo de La Paz)
3º) Eduardo Álvarez (ACJ)

Más Leidas