Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En el Fortín Argentino debuta mañana

El Turco recibirá desde las 21 a Quilmes de Mar del Plata por la primera fecha del Grupo D del Torneo Súper 20.

Publicado

el

Argentino debutará mañana en una nueva edición de la Liga Nacional de Básquet. En el inicio de la temporada 2017-2018, el Turco juninense recibirá en el Fortín de Las Morochas a Quilmes de Mar del Plata, en un encuentro correspondiente a la primera fecha Grupo D del Torneo Súper 20.

El partido comenzará a las 21.00 y será arbitrado por Daniel Rodrigo, Alejandro Zanabone y Cristian Alfaro.
Vale recordar que el Grupo D, que integra el elenco de Junín también están, Bahía Basket, Gimnasia (CR), Peñarol y Quilmes.

El plantel
Los jugadores que integran el plantel que dirige Eduardo Jápez son: Luis Eduardo Cequeira, Gastón García, Luciano Massarelli, Guido Mariani, Juan Cangelosi, Rodrigo Sánchez, Matías Bortolín, Agustín Acuña, Facundo Jápez, Agustín Cavallín, Gianni Dubois, Julián Saccinelli, Malcolm Bernard y Anthony Kent.

Los grupos
Grupo A: Comunicaciones, Estudiantes, La Unión, Regatas y San Martín.
Grupo B: Atenas, Instituto, Salta Basket, Olímpico y Quimsa.
Grupo C: Boca, Ferro, Hispano, Obras y San Lorenzo.
Grupo D: Argentino, Bahía Basket, Gimnasia, Peñarol y Quilmes.

Partido inaugural
Esta noche a las 21 se iniciará el Súper 20 con el partido que jugarán Salta Basket ante el conjunto que más veces fue campeón de la Liga Nacional: Atenas de Córdoba.
El encuentro será televisado por TyC Sports, se jugará en el Polideportivo Delmi y tendrá el arbitraje de Fabricio Vito, Oscar Britez y Ariel Rosas.

El fixture del Grupo D

Mañana
21.00: Argentino vs. Quilmes

Viernes 22
21.00: Gimnasia vs. Peñarol

Sábado 23
20.30: Bahía Basket vs. Quilmes

Lunes 25
21.00: Peñarol vs. Argentino

Martes 26
21.00: Gimnasia vs. Bahía Basket

Miércoles 27
21.00: Quilmes vs. Argentino

Viernes 29
21.00: Quilmes vs. Peñarol

Martes 3
20.30: Bahía Basket vs. Gimnasia

Jueves 5
21.00: Quilmes vs. Gimnasia
20.30: Bahía Basket vs. Argentino

Sábado 7
20.00: Peñarol vs. Gimnasia

Lunes 9
21.00: Argentino vs. Gimnasia

Miércoles 11
20.30: Bahía Basket vs. Peñarol

Viernes 13
21.00: Argentino vs. Peñarol

Lunes 16
21.00: Gimnasia vs. Quilmes

Miércoles 18
21.00: Peñarol vs. Bahía Basket
21.00: Gimnasia vs. Argentino

Jueves 19
21.00: Quilmes vs. Bahía Basket

Sábado 21
20.00: Argentino vs. Bahía Basket
20.00: Peñarol vs. Quilmes

MÁS NOTICIAS

Más Leidas