Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En el Centenario se completó la cuarta

BAP perdió por 2 a 0 frente a Rivadavia de Lincoln, que utilizó algunos jugadores juveniles que integran el plantel del Federal “A”.

Publicado

el

Se jugó ayer el último partido de la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el estadio Centenario, BAP cayó por 2 a 0 frente a Rivadavia de Lincoln, que así logró su segunda victoria en el certamen. Los goles para el elenco albirrojo los marcaron Gonzalo García y Emiliano Perujo. En el equipo de Lincoln que es dirigido por el técnico marplatense Pablo Gavio jugaron algunos juveniles que integran el plantel del Federal “A” como el caso de Brian Campo, José Paradela, Mauro Gamarra y Emiliano Perujo.

RESULTADOS (4ta.)

BAP 0 vs. Rivadavia (L) 2 (Gonzalo García y Emiliano Perujo)

River Plate 4 (Juan M. Quevedo, Bernardo Rovelli y Braian Quevedo (2), uno de penal) vs. Rivadavia (J) 3 (Ezequiel
Álvarez (2), uno de penal y Nicolás Herrera).

Mariano Moreno 1 (Nicolás Deo) vs. Villa Belgrano 0. Expulsados Maxi Escudero (MM), Ramiro Luchelli y Patricio Gordillo (VB).

Independiente 1 (Enzo Garavaglia) vs. Sarmiento 0. Expulsado Tomás Sartori (S).

Ambos Mundos 0 vs. Defensa Argentina 3 (Cristian Astrada, Mauricio Muñoz y Juan Manuel Daglio –p-).

Jorge Newbery 3 (Kaled Palazzo, Joaquín Gamarra y Brian Aldas) vs. Origone FC 3 (Cristian Sánchez (3), uno de penal).

5TA. FECHA: EL SÁBADO HABRÁ DOS ADELANTO
El consejo ejecutivo determinó anoche la programación de la quinta fecha del torneo Clausura.
El sábados se disputarán dos encuentros, dos el domingo y uno el miércoles, mientras que todavía no tiene día y hora de realización el cotejo entre Rivadavia (L) y Moreno.

Programación

Sábado 23
16.00: Rivadavia (J) vs. BAP
16.00: Dep. Baigorrita vs. Origone FC

Domingo 24
16.00: Defensa vs. River
16.00: Sarmiento vs. Ambos Mundos, en River

Miércoles 27
21.00: Newbery vs. Independiente

A designar
Rivadavia (L) vs. Moreno

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina124400113
Mariano Moreno9330051
River Plate94301118
Sarmiento7421175
Rivadavia (L)6420296
Independiente6420259
Ambos Mundos5412146
Jorge Newbery4311189
BAP3310234
Rivadavia (J)2402279
Origone FC24022710
Dep. Baigorrita1301202
Villa Belgrano1401338

Próxima fecha (6ta.)

Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Newbery
River Plate vs. sarmiento
B.A.P. vs. Defensa
Mariano Moreno vs. Rivadavia (J)
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: Origone FC


BAP 0 – RIVADAVIA (L) 2

Matías Oruza / Ezequiel Sartori / Manuel Carnelli / Leandro Martingorena / Bruno Corbanini / Matías Forzano / Sebastián Pereira / Tomás Lobato / Federico Eizaguirre / Lautaro Parapuño / Maxi Massari / DT: Luis Forzano

Bruno Bellón / Ulises Clavería / Francisco Blanc / Paulo Clavería / Brian Campo / Gonzalo García / Lautaro Gaina / Federico Lucero / Mauro Gamarra / José Paradela / Emiliano Perujo / DT: Pablo Gavio.

GOLES: PT: 23´ Emiliano Perujo (RL). ST: 26´ Gonzalo García (RL).

SUPLENTES: Alan Asam, Ignacio Damiano, Ramón Sosa, Pablo Commisso, Oscar Sánchez, Tomás Abdala y Tomás Giles (BAP). Francisco Bussi, Gonzalo Morea, Nahuel Ortiz, Tomás Uvilla y Facundo Blanco (RL).

ARBITRO: Joel Rivero.

CANCHA: BAP.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas