Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En el Barrio Belgrano Villa y Rivadavia juegan el clásico

Villa y Rivadavia (J) reeditarán esta tarde una versión del clásico del barrio. El encuentro comenzará a las 15.30 y se jugará en el estadio “El Bosque”. En tanto lo los líderes Independiente y Origone enfrentará a Moreno y Sarmiento respectivamente.

Publicado

el

Se disputará esta tarde en forma completa la décima fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el estadio “El Bosque” ubicado a la vera de la Avenida Libertad, Villa y Rivadavia de Junín jugarán el clásico del barrio Belgrano.

En tanto en el barrio Cielo, Independiente, uno de los punteros enfrentará a Mariano Moreno; en tanto a orillas del Canal en la cancha de Defensa, Sarmiento hará de local ante Origone FC, otro de los líderes.

Completan la jornada en Junín en el barrio La Loba, donde River recibirá a Ambos Mundos; mientras que en Baigorrita, el Deportivo chocará ante Defensa Argentina y en Lincoln, en el Coliseo Albrirrojo, Rivadavia lo hará frente a club BAP.

Tendrá fecha libre Jorge Newbery.

PROGRAMACIÓN

Hoy
En Junín
15.30: River Plate vs. Ambos Mundos. Arbitro: Hugo Demaro.
15.30: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J) . Arbitro: Jorge Barragán.
15.30: Independiente vs. Mariano Moreno. Arbitro: Juan Del Fueyo.
15.30: Sarmiento vs. Origone FC. Arbitro: Matías Bogado.
En Baigorrita
15.45: Deportivo Baigorrita vs. Defensa Argentina. Arbitro: Julio Morales
En Lincoln
15.30: Rivadavia (L) vs. BAP. Arbitro: Rodrigo Felioga.
Libre: Jorge Newbery

ESTADISTICAS

GOLES
134 (locales 61 – visitantes 73)
Promedio: 2,48
Fecha con más goles: 5ta. con 19
Fecha con menos goles: 8va. con 11
Equipo con más goles a favor: Sarmiento con 19
Equipo con menos goles a favor: Dep. Baigorrita 1
Equipos con más goles en contra: Dep. Baigorrita 17
Equipo con menos goles en contra: Independiente 3

EXPULSADOS
25 (locales 16 – visitantes 9)

PENALES
13 (locales 7– visitantes 6), (convertidos 9 – atajados 2 –desviados 2)

PARTIDOS
Jugados: 54
Victorias locales: 18. Empates: 11. Victorias visitantes: 25
Resultados repetidos: 1-0 (13 veces); 1-1 (8);2-0 y 2-1 (7);4-0 (4) 0-0, 3-0,3-1 y 3-2 (3); 4-1, 4-2 y 7-0 (1).

GOLEADORES
Valentín Lobato (Origone) 8 goles; Bernardo Delfini (Villa Belgrano) y Agustín Sospicio (Jorge Newbery) 5; Facundo Blanco (Rivadavia, Lincoln) y Brian Quevedo (Mariano Moreno) 4; Martín Balestrasse (Sarmiento), Manuel Carnelli (B.A.P), Leandro Disiasio (River), Federico Eizaguirre (B.A.P), Tomás Lobato (B.A.P), Santiago Nuñez (Sarmiento), Valentín Rovatto (Sarmiento), Mariano Sardi (Independiente), Gonzalo Torres (Rivadavia, Junín) e Ignacio Stefanoni (B.A.P) 3 goles.

INVICTO
Equipo invicto en el torneo: Independiente.

NO GANO
Equipo que todavía no ganó en el torneo: Dep. Baigorrita.

POSICIONES

EquiposPts.J
Independiente188
Origone FC188
Sarmiento179
Villa Belgrano148
BAP138
Rivadavia (L)139
Defensa Argentina129
Jorge Newbery129
River Plate118
Mariano Moreno98
Rivadavia (J)98
Ambos Mundos48

PROBABLES FORMACIONES

RIVER – AMBOS MUNDOS

José Villordo
Nicolás Blasi
José Galeano
Guido Cognini
Franco Salido
Nicolás Blasi
Emiliano Tramontana
Andrés Sayes
Juan Bolado
Tomás De Luca
Franco Delgado

DT: Ricardo Videla

Ezequiel Izquierdo
Agustín Navarro
Ezequiel Gauna
Diego Illesca
Lucas Lovizzio
Juan Lafit
Nahuel Rea
Gino Noriega
Fernando Di Siacio
Marcos Petta
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

HORA: 15.30.
ARBITRO: Hugo Demaro.
CANCHA: River Plate.

VILLA – RIVADAVIA (J)

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Germán Milla
Sebastián Ortíz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Claudio Curotto
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

Aaron Varas
Cristian Sayago
Gonzalo Dortona
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

HORA: 15.45.
ARBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Villa Belgrano.

INDEPENDIENTE – MORENO

Facundo Daffonchio
Juan Domínguez
Juan Cruz Daffonchio
Hernán Silva
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Maximiliano Molina
Gonzalo Liceaga
Jonhy Peretti
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

Sebastián Carosio
Bernardo Rovelli
Emanuel Deo
Gonzalo Alonso
Maxi Escudero
Luciano Giulio
Juan Citate
Guillermo Tuso
Germán Tuso
Matías García
Brian Quevedo

DT: Juan Simón

HORA: 15.30.
ARBITRO: Juan Del Fueyo.
CANCHA: Independiente.

SARMIENTO – ORIGONE FC

Gonzalo Rizzi
Agustín Garay
Alejo Pichini
Tomás Valdemoros
Ayrton Moricone
Nicolás Gutiérrez
Pablo Aranda
Francisco Grisolia
Santiago Núñez
Mateo Mana
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

Alexis Marchetta
Enzo Rojas
Diego Meza
Lucas Cuello
Jonathan Zena
Jeremías Gutiérrez
Lucas Belosi
Juan Belosi
Martín Navone
Ezequiel Ortiz
Valentín Lobato

DT: Ares-López

HORA: 15.30.
ARBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Defensa (local Sarmiento).

DEP. BAIGORRITA – DEFENSA

Paulo Philipse
Enzo Moreyra
Luis Cei
Leandro Ale
Kevin Pérez
Alexis Banegas
Brian Toral
Nicolás Azcune
Franco Cejas
Nahuel Seitún
Kevin Carp

DT: Adalberto Levato

Oscar Espíndola
Facundo Galante
Matías Kenan
Adrián Fotti
Braian Hernández
Cristian Astrada
Brian Pacri
Luciano Coria
Emanuel Arias
Mauricio Muñoz
Rodrigo Pacri

DT: Rubén Albarello

HORA: 15.30.
ARBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

RIVADAVIA (L) – BAP

Francisco Vergara
Paulo Clavería
Martín Ochoa
Mateo Rinaldi
Alexis Cañete
Williams Díaz
Martín Buscaglia
Kevin Pavia
Alexis Cañete
Valentín Coronel
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Darío Alderisi
Iván Viale
Brian Rosales
Santiago Rodríguez
Amir Molina
Emanuel Sicuelo
Tomás Lobato
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

HORA: 15.30.
ARBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Rivadavia (L).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas