Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

En 9 de Julio: Jugó la Selección Sub 18

El elenco de Junín dirigido por Jonatan Villarreal y Sergio Barbagelata, disputó un amistoso con sus similares de la vecina ciudad.

Publicado

el

La Selección femenina Sub 18 de Junín, dirigida por Jonatan Villarreal y Sergio Barbagelata, disputó días pasados en la ciudad de 9 de Julio un amistoso con la Selección local.

Además estuvo presente el presidente de la Liga Deportiva del Oeste Claudio Yópolo y el encargado del departamento de fútbol femenino y selección David Forconi.

Sigue el torneo de Primera y Sub 17

Se jugará el domingo la quinta fecha del Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

En el partido más importante se enfrentarán las líderes, Las Guerreras de la UNNOBA ante Las Rojas de Rivadavia de Lincoln; en tanto en el clásico de la fecha jugarán Las Villeras de Villa Belgrano y Las Celestinas de Rivadavia de Junín; además lo harán Las Itálicas de Ambos Mundos con Las Canaleras de Defensa y Las Diablas de Independiente ante Las Maestras de Sarmiento.

Programación
Domingo
En Rivadavia (L)

10.00: Independiente vs. Sarmiento
11.30: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)
13.00: Ambos Mundos vs. Defensa
14.30: Unnoba vs. Rivadavia (L)

Sábado
Sub17

En Club Banco de Junín
12.30: Independiente vs. Ambos Mundos
13.45: Villa vs. Rivadavia (L)
15.00: Sarmiento vs. Defensa

Posiciones- Primera División

EquipoPts.JGEPGfGc
UNNOBA104310181
Rivadavia (L)104310121
Villa Belgrano8421181
Rivadavia (J)74211145
Defensa4411238
Independiente3410324
Sarmiento34103311
Ambos Mundos04004027

Próxima fecha (6ta.)
Defensa Argentina vs. Rivadavia (J)
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Unnoba vs. Sarmiento
Independiente vs. Villa Belgrano

MÁS NOTICIAS

Más Leidas