Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Empezó a entrenar el Sub 15

El combinado de Junín comenzó ayer con la preparación para intervenir en el certamen de selecciones, que organiza la AFA  a través del Consejo Federal.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste comenzó ayer con los entrenamientos para intervenir en el certamen de selecciones, que organiza la AFA a través del Consejo Federal.

La primera práctica se llevó a cabo en el barrio Cielo en la cancha del club Independiente, donde primeramente las autoridades de la Liga y el cuerpo técnico le dio la bienvenida a todos los jugadores.

A continuación los preseleccionados realizaron un trabajo de fútbol conducidos por los técnicos y preparadores físicos, mientras que los arqueros hicieron movimientos con el entrenador de arqueros Diego Lanare.

Vale recordar que la primera fase será con equipos que pertenecen a esta zona dentro de la Región Pampeana Norte y comenzarían a jugar a fines de  agosto o en los primeros días de septiembre.

 

Los convocados. Los chicos que estuvieron presentes en el primer entrenamiento fueron son los siguientes: Sebastián Yocco de Rivadavia de Junín; Kevin Pavia, Facundo Ferreyra, Kevin Gohoroso, Salvador Di Bastiani y Julián Collado de Rivadavia de Lincoln; Leonardo Bratsche y Tomás Palma de Mariano Moreno; Román Carpio de Ambos Mundos; Danilo Actis de Independiente; Federico Cura, Manuel Galdeano, Gaspar Muñoz, Fernando Vilche, Alexis Ragoy y Tomás Ballejo de BAP; Santiago Lobosco, Alejo Andrada y Mauro Suárez de Jorge Newbery; Joan Roldán e Ignacio Melián de River Plate; Valentín González de Deportivo Baigorrita, Lucas Vera de Defensa Argentina; Santiago Galván y Lucas Echegaray de Villa Belgrano y Marcelo López de Origone.

No estuvieron presentes Ezequiel Cialella de Defensa Argentina y Edgar Yocco de Rivadavia de Junín.

Vale recordar que el cuerpo técnico del elenco albirrojo de nuestra ciudad está conformado por el entrenador Biyu Gaspar; ayudante de campo, Miguel Alegre; preparador físico, Carlos Guerriero; asistente del PF, Luis Ocampo; entrenador de arqueros, Diego Lanare; kinesiólogo, José Galeano; utilero, Mauro Racero y el delegado, Lucas Yópolo.

El presidente del Departamento de Selecciones de la Liga Deportiva del Oeste es Fernando De Narda y el Secretario Fernando Graffigna.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas