Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Empezaron a jugar

Con chicas de los clubes Social, Los Miuras y Sarmiento integrando las selecciones de sus asociaciones se inició en Mar del Plata el certamen que finalizará el domingo.

Publicado

el

Con la participación de jugadoras de Los Miuras, Sarmiento y Social comenzó ayer en Mar del Plata, el Torneo de Selecciones Regional Bonaerense Sub14 A y B de hockey femenino.

Las diversas asociaciones de hockey, pertenecientes a la provincia de Buenos Aires, presentaron sus combinado de jugadoras de diferentes equipos y las citaciones juninenses son motivo de orgullo para el mundo Tricolor, Miurense y Verdolaga, como así también para todo el ámbito del hockey de nuestra ciudad.

 

Social de Junín. La Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado presentó dos seleccionados: “A” y “B”. Las chicas del club Social que se encuentran jugando en el “A” son Agustina Palacio, Josefina Chiofalo, Candela Depino, Valentina Funes y Pilar Lemus.

 

Los Miuras. Camila Natale y Josefina Movilla, pertenecientes al club Los Miuras de nuestra ciudad integran el seleccionado “A” de la Asociación de Hockey del Noroeste.

 

Sarmiento. Por otro lado, Brisa Ridolfi y Giuliana Merli, jugadoras de Sarmiento, están jugando en el elenco “A” y Malena Manuale en el “B” de la Asociación del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

 

Las zonas

Sub 14 A

Zona A: Marplatense, Cuenca del Salado y Del Centro.

Zona B: Buenos Aires, Noroeste, AHO y Sudoeste.

 

Sub 14 B

Zona A: Cuenca del Salado, Uruguaya y Bahiense.

Zona B: Marplatense, Del Centro, Tandilense y Noroeste.

 

Resultados

Sub 14 A

Marplatense 4 vs. Del Centro 0

Noroeste 1 vs. AHO 1

Sudoeste 1 vs. Buenos Aires 7

Del Centro 0 vs. Cuenca del Salado 2

 

Sub 14 B

Cuenca del Salado 1 vs. Uruguaya 1

Marplatense 4 vs. Del Centro 1

Tandilense 1 vs. Noroeste 1

Uruguaya 1 vs. Bahiense 1

 

Hoy

Sub 14 A

10.30: Noroeste vs. Sudoeste

10.30: AHO vs. Buenos Aires

12.00: Marplatense vs. Cuenca del Salado

16.00: Noroeste vs. Buenos Aires

16.00: Sudoeste vs. AHO

 

Sub 14 B

09.00: Marplatense vs. Tandilense

09.00: Del Centro vs. Noroeste

14.30: Marplatense vs. Noroeste

14.30: Tandilense vs. Del Centro

18.00: Cuenca del Salado vs. Bahiense

 

Mañana

Juegan los cruces de cuartos de final.

 

Domingo

Se disputan las semifinales y finales

MÁS NOTICIAS

Más Leidas