Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Empate de Junín en Pehuajó

La selección de la Liga Deportiva del Oeste, debutó ayer en el Campeonato Nacional que se lleva a cabo en la ciudad de Pehuajó e igualó 1 a 1 ante Clorinda con el tanto de Bainoto. En tanto que hoy enfrentará a Rafaela.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste debutó con una iguldad 1-1 ante Clorinda, precisamente en el estadio “José Esteban Garé”, perteneciente al club Deportivo Argentino, en un encuentro que fue correspondinete el Campeonato Nacional, que organiza la AFA y ayer dio comienzo en la localidad de Pehuajó

El equipo juninense dirigido técnicamente por “Biyu” Gaspar, está integrando la Zona “B” del campeonato junto a Rafaela y al mencionado Clorinda, siendo un total de tres grupos.

Vale destacar que el equipo “Albirrojo” de nuestra ciudad hoy jugará el segundo cotejo, enfrentará a sus similares de Rafaela en la cancha del club San Martín y mañana jugará el Interzonal de las Zonas A y B con el conjunto de Tres Arroyos.

Por otro lado, cabe recordar que la Zona “A” está compuesta justamente por Rosario, Necochea y Tres Arroyos, mientras que la Zona “C” la integrarán Pehuajó, Curuzú Cuatiá, Arrecifes y Laboulaye.

Los vencedores de cada uno de dos tres grupos indicados, definirán al gran ganador en el complejo de la Asociación del Fútbol Argentino ubicado en Ezeiza, donde habitualmente entrena la Selección Argentina.

A su vez, en las otras subzonas en Neuquén jugarán el seleccionado local, Trelew y Córdoba; en General Roca lo harán Mendoza, Salta y Viedma y en Cipolleti estará el equipo local, Villa María (Cba.), Tucumán y San Juan.


Las zonas

Zona “A” : Junín, Rafaela y Concordia
Zona “B” : Rosario, Necochea y Tres Arroyos
Zona “C” : Pehuajó, Curuzú Cuatía, Arrecifes y Laboulaye.


El fíxture de los otros equipos

Segunda fecha

Hoy
Tres Arroyos vs. Rosario
Curuzú Cuatiá vs. Arrecifes
Laboulaye vs. Pehuajó
Interzonal A y B
Necochea vs. Clorinda

Mañana

Viernes 15
Clorinda vs. Rafaela
Arrecifes vs. Pehuajó
Curuzú Cuatiá vs. Laboulaye
Interzonal A y B


El fixture de Junín

Resultado
Clorinda 1 vs. Junín 1 (Bainoto)

Programación

Hoy
15.45: Junín vs. Rafaela (En el club San Martín)

Mañana
18.00: Tres Arroyos vs. Junín (En el club Estudiantes Unidos)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas