Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El Verde venció a Rivadavia (J) e igualaron River-Ambos Mundos

En La Loba empataron 0 a 0 y en el otro encuentro Sarmiento derrotó por 1 a 0 a La Academia Albiceleste, en la doble jornada disputada anoche. El certamen seguirá el lunes con el partido que jugarán Villa y el Deportivo Baigorrita.

Publicado

el

Continúo jugándose anoche el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En la doble jornada River Plate y Ambos Mundos igualaron 0 a 0 en La Loba y en el otro encuentro Sarmiento derrotó por 1 a 0 a Rivadavia (J) con gol de Camilo Di Pretti.

Como sigue
Lunes 22

En Villa:
21.45: Villa Belgrano vs. Dep. Baigorrita


Martes 23

En Ambos Mundos
21.45: BAP vs. Defensa Argentina


Miércoles 24

En Villa:
21.45: Independiente vs. Origone FC
En Moreno:
21.45: Moreno vs. Sarmiento

Viernes 26
En River
21.45: River Plate vs. Dep. Baigorrita
En Newbery:
21.45: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)


Resultados
Zona “A”

River Plate 1 (Jonhy Aquino) vs. BAP 0
Ambos Mundos 0 vs. Villa Belgrano 3 (Matías Colman (2) y Mariano Celis)
Defensa Argentina 3 (Paulo Correas (2) y Jorge Mansilla) vs. Dep. Baigorrita 0
River Plate 0 vs. Ambos Mundos 0


Zona “B”

Mariano Moreno 0 vs. Rivadavia (L) 1 (Facundo Blanco)
Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 2 (Maxi Cardozo y Facundo García)
Jorge Newbery 1 (Franco Piegari) vs. Origone FC 1 (Cristian Sánchez)
Moreno 0 vs. Independiente 1 (Matías Marcillaud)
Origone FC 0 vs. Rivadavia (L) 2 (Gonzalo García y Facundo Blanco)
Rivadavia (J) vs. Sarmiento 1 (Camilo Di Pretti)

POSICIONES
Zona A

EquiposPts.JGEPGfGc
River Plate420110
Defensa Argentina3110030
Villa Belgrano3110030
BAP0100101
Ambos Mundos1201103
Dep. Baigorrita0100103


Zona B

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente6220030
Rivadavia (L)6220030
Sarmiento3110010
Jorge Newbery1101011
Origone FC1201113
Mariano Moreno0200202
Rivadavia (J)0200203

+++++++++++++++++++++++

RIVER 0 – AMBOS MUNDOS 0

Hugo Tolosa
Samuel Funes
Jerónimo Cabral
Roberto Pecollo
Diego Castañón
Frnco Gómez
Johny Aquino
Franco Delgado
José Arqueta
Maxi Gianello
Ignacio Luluaga
DT: Darío López

Ignacio Tuñón
Sebastián Oteiza
Alexis Castro
Luciano Lazzatti
José Olguín
Mauro Giménez
Ignacio Teppa
Fernando Disiasio
Matías González
Juan Lafit
Germán Casco
DT: Hugo Castro

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Tomás Lizatovich, Guido Cognini, Jonathan Muñoz, Jerónimo Lantaño, Ignacio Bolado, Tomas De Luca y Juan M. Quevedo (RP). Aarón Franchella, Agustín Navarro, Lucas Avila, Stefano Farías, Marcos Villegas, Yago Ferreyra y Gino Noriega (AM).
ARBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: River Plate.

++++++++++++++


RIVADAVIA (J) 0 – SARMIENTO 1

Patricio Luján
Rodrigo Gómez
Mariano Sumich
Gonzalo Dortona
Esteban Abalo
Austín Gilardoni
Mariano Acevedo
Facundo Parodi
Andrés Ganci
Ezequiel Alvarez
Guido Bonifacio
DT: Silvio Frágole

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Iván Liceaga
Manuel García
Germán Mansilla
Giuliano Giecco
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse
DT: Francisco Martínez

GOLES: ST: 25´ Camilo Di Pretti (S).
SUPLENTES: David Goñi, Kevin Gilardoni, Lautaro Balleta, Cristian Sayago, Kevin Pérez, Agustín Rodríguez y Gonzalo Torres (RJ). Matías Belossi, Matías Susi, Eric De Luca, Pablo Aranda, Ramiro De Miguel y Bautista Costa Molleker (S).
INCIDENCIAS: A los 47´ del ST fue expulsado Bautista Costa Molleker (S).
ARBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Rivadavia (J)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas