El Turismo Carretera acelera en el autódromo de Toay
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

El Turismo Carretera acelera en el autódromo de Toay

La “Máxima” correrá este fin de semana la penúltima fecha del campeonato 2021. A diferencia de las otras fechas, la actividad se desarrollará hoy y mañana por las elecciones nacionales.

Publicado

el

Con la participación del juninense Gabriel Ponce de León (Ford Falcon), dará comienzo hoy, en el autódromo de Toay, provincia de La Pampa, la actividad oficial correspondiente a la 14ª fecha de la temporada del Turismo Carretera y la del TC Pista.
En ese contexto, el juninense que se ubica 26 en el campeonato y que no participa de la Copa de Oro del TC, tomará parte de los dos entrenamientos y por la tarde llegará el turno de la clasificación.
La actividad del TC arrancará a las 11:05 con el primer entrenamiento, el segundo se realizará a partir de las 12:51, mientras que la clasificación, se largará a partir de las 16:05.
El TC Pista, mientras tanto, el primer ensayo se iniciará a las 9:50, el segundo está previsto para las 11:43 y la clasificación se pondrá en marcha a partir de las 15:05.
Las posiciones de la Copa de Oro son las siguientes: 1) Mariano Werner (Ford – 4 triunfos) 120 puntos; 2) Agustín Canapino (Chevrolet – 1 triunfo) 106.5; 3) Facundo Ardusso (Chevrolet) 103; 4) Mauricio Lambiris (Ford) 93.5; 5) Juan Pablo Gianini (Ford) 86; 6) Marcelo Agrelo (Torino) 79; 7) Christian Ledesma (Chevrolet – 2 triunfos) 78.5; 8) Esteban Gini (Torino) 75; 9) Leonel Pernía (Torino) 74.5; 10) Jonatan Castellano (Dodge – 1 triunfo) 73; 11) Juan Cruz Benvenuti (Torino -1 triunfo) 67; 12) Luis José Di Palma (Ford – 1 triunfo) 59.5; 13) Gastón Mazzacane (Chevrolet -1 triunfo) 52; 14) Juan De Benedictis (Ford) 50 y 15) Marcos Landa (Torino) 28. Ledesma, Gini y Benvenuti se clasificaron por el sistema de último minuto.

Mientras que en la Copa de Plata, las posiciones son estas: 1) Santiago Alvarez (Dodge – 2 triunfos) 110 puntos; 2) Matías Canapino (Chevrolet – 1 triunfo) 102.5; 3) Elio Craparo (Ford – 1 triunfo) 102.5; 4) Kevin Candela (Ford – 1 triunfo) 101.5; 5) Martín Vázquez (Dodge – 1 triunfo) 98.5; 6) Agustín De Brabandere (Ford) 97; 7) Ian Reutemann (Dodge) 86.5; 8) Agustín Martínez (Ford -1 triunfo) 72; 9) Otto Fritzler (Ford -1 triunfo) 70.5; 10) Marcos Castro (Ford – 1 triunfo) 68.5; 11) Humberto Krujoski (Chevrolet) 66.5; 12) Facundo Chapur (Torino -1 triunfo) 64; 13) Federico Iribarne (Chevrolet) 60.5; 14) Gustavo Micheloud (Torino) 60 y 15) Mario Valle (Ford) 54. Los pilotos Canapino, Candela y Micheloud clasificaron al playoff por el sistema de último minuto.

Programación hoy
Entrenamiento 1
11:05 a 11:20 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:23 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
Entrenamiento 2
12:51 a 13:21Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:24 a 13:54 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
Clasificación
16:05 a 16:13 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
16:27 a 16:35 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:38 a 16:46 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* cuarto estará formado por los integrantes de la Copa)

Mañana
11:55 Hs. 1ra. Serie TC – 4 Vueltas
12:20 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas
12:45 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas
14:00 Hs. FINAL TC PISTA – 20 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
16:00 Hs. FINAL TC – 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo.

Más Leidas