Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El Torneo Clausura está que arde

Mariano Moreno triunfó en Roca frente a Origone por 2 a 1 y quedó a tres puntos del líder Defensa. En los otros partidos jugados ayer River Plate venció a Ambos Mundos por 3 a 1; Villa a Deportivo Baigorrita por 2 a 0; BAP a Independiente por 2 a 1 y Sarmiento a Rivadavia (J) por 2 a 0.

Publicado

el

Con la realización de cinco partidos comenzó a disputarse ayer la undécima fecha del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Mariano Moreno perdía por 1 a 0 en Agustín Roca frente a Origone y luego en el complemento lo dio vuelta y ganó por 2 a 1. Con esta victoria quedó a tres puntos del líder Defensa cuando restan dos partidos para finalizar el certamen.

Triunfo de River
River derrotó a Ambos Mundos por 3 a 1 y sigue en los puestos de arriba en la tabla de posiciones, donde ya se aseguró un lugar en cuartos de final. En tanto el Tricolor quedó complicado para clasificar entre los siete primeros.

Ganó BAP
Otra de las buenas victorias de ayer fue la que consiguió BAP sobre Independiente por 2 a 1. El Ferroviario está en zona de clasificación, mientras que el Rojo por ahora sigue entre los siete primeros.

Victoria de Villa
Villa Belgrano sigue con su racha de victorias y ayer ganó en Baigorrita frente al Deportivo por 2 a 0 y sueña con poder estar entre los siete primeros del certamen.

Venció Sarmiento
Sarmiento derrotó en la parte final a Rivadavia (J) por 2 a 0 y sigue en la zona de clasificación. El próximo fin de semana visitará a Defensa Argentina y tendrá que ganar para estar entre los siete, teniendo en cuenta que en la ultima jornada tendrá fecha libre.

Termina el miércoles
La undécima fecha finalizará el miércoles cuando se enfrenten en el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery y Rivadavia de Lincoln.
El encuentro comenzará a las 21 y el árbitro será Juan Carlos Del Fueyo.

ORIGONE FC 1 – MORENO 2

Gustavo Reynoso
Ramiro Matilla
Diego Meza
Diego Banegas
Franco Moris
Jeremías Gutiérrez
Martín Navone
Valentín Lobato
Juan Rabadán
Brian Rojas
Rodrigo López

DT: Ares-López

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Nicolás Gaab
Maxi Escudero
Juan Delamer
Daniel Uhalt
Emmanuel Monticelli
Nicolás Deo
Emanuel Martínez
Rodrigo Pacri

DT: Fabián Cóppola

GOLES: PT: 38´ Martín Navone (OFC). ST: 10´ Emmanuel Martínez (MM) y 41´ Simón Romero (MM).
SUPLENTES: Alexis Marcheto, Tomás Ferrarezzi, Kevin Giles, Renato Orsi, Lucas Rao y Rodrigo Cañas (OFC). Patricio Bilos Agustín López, Facundo Parodi, Santiago Barrera, Simón Romero, Matías García, Rodrigo Calderón (MM).
ARBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Origone FC.

DEP. BAIGORRITA 0 – VILLA 2

Ezequiel Izquierdo
Alexis Banegas
Luis Cei
Octavio Sacón
Kevin Pérez
Nicolás Azcune
Nahuel Rea
Kevin Carp
Alexis Monti
Facundo Rocoma
Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato

Claudio Fernández
Lucas Rodríguez
Lucas Cuello
Facundo Casanovas
Guillermo Tuso
Ignacio López
Patricio Gordillo
Pablo Gómez
Nicolás Esper
Leandro Milla
Francisco Gavazi

DT: Diego Martino

GOLES: ST: 10´ y 40´ Gastón Morán (VB).
SUPLENTES: Lucio Torres, Nicolás De La Huerga, Luis Ferreira, Franco Cejas y Diego Burgos (DB). Santiago Terribile, Julián Menna, Emmanuel Porfilio, Enzo Barragán, Alex Genovesse, Sebastián Ortiz y Gastón Morán (VB).
ARBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Dep. Baigorrita.

INDEPENDIENTE 1 – BAP 2

Mauro Bianco
Maxi Guzmán
Javier Barraza
Juan Domínguez
Matías Bergameschino
Emmanuel Burgos
Guillermo Sarmiento
Axel Sonda
Facundo García
Emanuel López
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

Alan Asam
Pablo Commisso
Manuel Carnelli
Leandro Martingorena
Iván Viale
Ezequiel Sartori
Bruno Corbanini
Tomás Lobato
Oscar Sánchez
Maxi Massari
Fede Eizaguirre

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 44´ Federico Eizaguirre (BAP). ST: 5´ Maxi Massari (BA), 10´ Facundo García (I).
SUPLENTES: Tomás Giordano, Francisco Muraciolle, Gonzalo Del Papa, Jeremías Olivetti, Miguel Montoya, Andrés Lozano y Jonhy Peretti (I). Matías Oruza, Leandro Bassano, Leandro Disiasio, Lautaro Parapuño, Tomás Giles, Agustín Dipietro, Jonathan Domench (BAP).
INCIDENCIAS: Fue expulsado Javier Barraza (I).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Independiente.

AMBOS MUNDOS 1 – RIVER PLATE 3

Jorge Machado
Lucas Ávila
Pablo Carmuega
Yago Ferreyra
Fernando Disiasio
Sandro Sosa
Cristian Basso
Luciano Lazzati
Diego Notti
Martín Pérez
Germán Casco

DT: Javier Fontanes

José Villordo
Rodolfo Cerulli
Jerónimo Cabral
Roberto Pecollo
Diego Castañón
Bernardo Rovelli
Emanuel Basualdo
Franco Delgado
José Arqueta
Braian Quevedo
Guido Bonifacio

DT: Darío López

GOLES: ST: 5´ Bernardo Rovelli (RP), 20´ Juan M. Quevedo (RP), 31´ Braian Quevedo (RP), 45´ Germán Casco (AM).
SUPLENTES: Alejo Bustamante, David Maineri, Matías González, Lucas Paulini, Franco Franchi, Damián Castillo y Nicolás Gigena (AM). Tomás Lizatovich, Axel Deluca, Tomás Deluca, Juan Manuel Quevedo, Facundo Medina, Ezequiel Taconao y Alejo Castro (RP).
ARBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Ambos Mundos.

SARMIENTO 2 – RIVADAVIA (J) 0

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Matías Susi
Germán Marcillaud
Germán Mansilla
Iván Liceaga
Arian Caparro
Facundo Walker
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

Cesar Mango
Kevin Gilardoni
Gonzalo Dortona
Gonzalo Giagante
Francisco Pérez
Kevin Pérez
Lautaro Balleta
Jorge Mansilla
Austín Gilardoni
Agustín Rodríguez
Ezequiel Álvarez

DT: Silvio Frágole

GOLES: ST: 40´ Camilo Di Pretti (S), 45´ Thomás Catamarca (S).
SUPLENTES: Guido Guttlein, Lucas Moreno, Alejo Pichini, Tomás Valdemoros, Nahuel García, Camilo Di Pretti y Thomás Catamarca (S). Juan Gómez, Matías Neculpán, Lucas Orrico, Mariano Acevedo, Gonzalo Torres y Nicolás Durañy (RJ).
ÁRBITRO: Lucas Demaro.
CANCHA: Ciudad Deportiva “Taqueta Barrionuevo”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas