Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El Torneo Clausura entra en la recta final

El fin de semana se jugará la novena fecha del campeonato y luego quedarán cuatro jornadas para finalizar la fase clasificatoria, donde sólo siete equipos pasarán de ronda.

Publicado

el

El Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que preside Claudio Yópolo entra en su etapa final

El fin de semana se jugará la novena fecha del campeonato y luego quedarán tres jornadas para finalizar la fase clasificatoria, donde sólo siete equipos pasarán de ronda.

Defensa directo a semifinales
Defensa Argentina, que terminará primero será el equipo que no jugará la fase de cuartos de final y recién se anexará para disputar las semifinales, junto con los tres equipos que saldrán de los play off.

Entre los siete
River, Moreno, Rivadavia (L) y BAP, ocupan los otros cinco lugares en zona de clasificación.
Mientras que el sexto y séptimo lugar lo disputan tres equipos: Independiente, Ambos Mundos y Sarmiento, uno de ellos quedará afuera.
Aunque matemáticamente tienen chances, quedaron muy lejos Jorge Newbery, Rivadavia (J), Villa Belgrano, Deportivo Baigorrita y Origone FC.

Postergado
El único partido postergado del certamen, es el correspondiente a la quinta fecha, que fue suspendido en su oportunidad y tienen que jugar Rivadavia de Lincoln y Mariano Moreno.

Las fechas que faltan

Novena fecha
Defensa Argentina vs. Rivadavia (L)
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Mariano Moreno
Deportivo Baigorrita vs. BAP
Origone FC vs. River Plate
Independiente vs. Ambos Mundos
Libre: Rivadavia (J)

Décima fecha
River Plate vs. Independiente
B.A.P. vs. Origone FC
Mariano Moreno vs. Deportivo Baigorrita
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Defensa Argentina
Libre: Ambos Mundos

Undécima fecha
Sarmiento vs. Rivadavia (J)
Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)
Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano
Origone FC vs. Mariano Moreno
Independiente vs. BAP
Ambos Mundos vs. River Plate
Libre: Defensa Argentina

Duodécima fecha
B.A.P. vs. Ambos Mundos
Mariano Moreno vs. Independiente
Villa Belgrano vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. Sarmiento
Libre: River Plate

Décima tercera fecha
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa Belgrano
Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
River Plate vs. BAP
Libre: Sarmiento

MÁS NOTICIAS

Más Leidas