Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El Rojo sorprendió a Villa

Independiente derrotó en el Bosque a los de La Placita por 1 a 0, en uno de los partidos que se jugaron ayer a última fecha de la fase clasificatoria. En los otros encuentros Deportivo Baigorrita venció a Rivadavia (J) y el resto fueron empates, River-BAP 0 a 0; Ambos Mundos-Moreno 2 a 2 y Origone FC-Rivadavia (L) 0 a 0. El domingo empiezan los cruces de cuartos de final.

Publicado

el

Con la realización de cinco partidos se jugó ayer la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Independiente venció como visitante a Villa Belgrano por 1 a 0, en un encuentro que se jugó en el estadio El Bosque, con esta victoria El Rojo quedó sexto y los de La Placita terminaron séptimo, el último lugar de los que clasificaban a cuartos.

Victoria del Depo

El Deportivo Baigorrita se despidió del certamen con un triunfo ante Rivadavia (J) por 2 a 1, en un partido que se disputó en La Leonera.

Empates

Los otros tres encuentros finalizaron igualados: En Agustín Roca, Origone FC y Rivadavia (L) empataron 0 a 0; En Villa Triángulo, Ambos Mundos y Mariano Moreno 2 a 2 y en La Loba, River Plate y BAP 0 a 0.

Ganó Defensa

En el adelanto del sábado, Defensa había vencido por 3 a 0 a Jorge Newbery. Con ese resultado Los Canaleros se aseguraron el primer puesto y ahora deberán aguardar rival en semifinales (será ante el peor ubicado en la tabla de los conjuntos que lleguen a dicha instancia), ya que clasificaron con anterioridad a la siguiente fase.

Eliminados
Los equipos que no jugarán más hasta el torneo Nocturno son Sarmiento, Ambos Mundos, Jorge Newbery, Deportivo Baigorrita, Rivadavia (J) y Origone FC.

DEP. BAIGORRITA 2 – RIVADAVIA (J) 1

Ezequiel Izquierdo

Alexis Banegas

Luis Cei

Leandro Ale

Facundo Rocoma

Ala Logioco

Nahuel Rea

Kevin Carp

Alexis Monti

Franco Cejas

Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato

César Mango

Rodrigo Gómez

Gonzalo Dortona

Gonzalo Giagante

Kevin Gilardoni

Lucas Orrico

Lautaro Balleta

Austín Gilardoni

Kevin Pérez

Agustín Rodríguez

Ezequiel Álvarez

DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 30´ Leandro Ale (DB). ST: 10´ Santos Cariaca (DB), 30´ Gonzalo Dortona (RJ).

SUPLENTES: Octavio Sacón, Nicolás De La Huerga, Kevin Pérez, Braian Ravirú y Diego Burgos (DB). Juan Gómez, Francisco Pérez, Luciano Acevedo, Gonzalo Torales, Jorge Mansilla y Matías Neculpán (RJ).

ÁRBITRO: Juan Paniagua.

CANCHA: Dep. Baigorrita.

ORIGONE FC 0 – RIVADAVIA (L) 0

Gustavo Reynoso

Franco Moris

Diego Meza

Nicolás Vigorelli

Enzo Rojas

Jeremías Gutiérrez

Martín Navone

Valentín Lobato

Juan Rabadán

Brian Rojas

Cristian Sánchez

DT: Ares-López

Bruno Bellón

Agustín Camaleonti

Francisco Blanc

Gonzalo Morel

Brian Campo

Valentín Coronel

Juan Cruz Pineda

Martín Buscaglia

Gonzalo García

Mauro Gamarra

Teo Lamas

DT: Pablo Gavio

GOLES: No hubo.

SUPLENTES: Alexis Marchetta, Joaquín Moirón, Lucas Rao y Ramiro Matilla (OFC). Gerardo Accardi, Nahuel Ortíz y Williams Díaz (RL).

INCIDENCIAS: Fue expulsado el DT Pablo Gavio (RL).

ÁRBITRO: Oscar Bono.

CANCHA: Origone FC.

VILLA 0 – INDEPENDIENTE 1

Claudio Fernández

Franco Rodríguez

Lucas Cuello

Facundo Casanovas

Guillermo Tuso

Sebastián Ortíz

Patricio Gordillo

Pablo Gómez

Nicolás Esper

Leandro Milla

Francisco Gavazzi

DT: Diego Martino

Mauro Bianco

Maxi Guzmán

Javier Barraza

Juan Domínguez

Matías Bergameschino

Emmanuel Burgos

Guillermo Sarmiento

Axel Sonda

Emanuel López

Enzo Garavaglia

Maxi Cardozo

DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 25´ Enzo Garavaglia (I).

SUPLENTES: Santiago Terribile, Mauro Rassi, Rodrigo Lovizio, Alex Genovese, Lautaro Moreno y Wenceslao Soler (VB). Tomás Giordano, Andrés Peralta, Francisco Muraciole, Braian Funes, Miguel Montoya, Facundo García y Santiago Ileski (I).

INCIDENCIAS: A los 30´ del ST: fue expulsado Guillermo Tuso (VB).

ÁRBITRO: Marcelo Martín.

CANCHA: Villa Belgrano.

AMBOS MUNDOS 2 – MARIANO MORENO 2

Jorge Machado

David Maineri

Agustín Navarro

Yago Ferreyra

Fernando Disiasio

Diego Notti

Stefano Farías

Gino Noriega

Matías González

William Reynoso

Germán Casco

DT: Hugo Castro

Patricio Bilos

Facundo Kenan

Agustín López

Tomás Gaab

Maxi Escudero

Juan Delamer

Daniel Uhalt

Nicolás Deo

Matías García

Simón Romero

Rodrigo Pacri

DT: Fabián Cóppola

GOLES: PT: 15´ Germán Casco (AM), 34´ Matías García (MM), 43´ Germán Casco (AM). ST: 38´ Nicolás Deo (MM) de penal.

SUPLENTES: Alejo Bustamante, Lucas Paolini, Martín Pérez, Nicolás Gigena y Emmanuel Disiasio (AM). Sebastián Carosio, Gonzalo Alonso, Bruno González, Emanuel Martínez, Lautaro Ferreyra, Pablo Álvarez y Tomás Inglese (MM).

ÁRBITRO: Gonzalo Núñez.

CANCHA: Ambos Mundos.

RIVER PLATE 0 – BAP 0

José Villordo

Samuel Funes

Jerónimo Cabral

Roberto Pecollo

Diego Castañón

Bernardo Rovelli

Emanuel Basualdo

Franco Delgado

José Arqueta

Braian Quevedo

Guido Bonifacio

DT: Darío López

Alan Asam

Pablo Commisso

Manuel Carnelli

Iván Viale

Tomás Alemis

Santiago Rodríguez

Leandro Martingorena

Tomás Lobatto

Lautaro Parapuño

Fede Eizaguirre

Jonathan Domench

DT: Luis Forzano

GOLES: No hubo.

SUPLENTES: Tomás Lizatovich, José Cerulli, Axel De Luca, Juan Bolado, Tomás De Luca, Alejo Castro y Facundo Medina (RP). Matías Oruza, Darío Alderisi, Leandro Disiasio, Matías Forzano, Ramón Sosa, Agustín Di Pietro y Tomás Giles (BAP).

ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.

CANCHA: River Plate.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas