Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

El resumen de las fechas jugadas del Nocturno

Publicado

el

A lo largo de las últimas semanas del corriente mes, precisamente desde el lunes 10, se disputaron encuentros correspondientes al Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”. El último de ellos fue el que protagonizaron Independiente y Baigorrita el pasado domingo 23 de diciembre y luego se produjo el correspondiente parate por las fiestas que se celebran en nuestro país.

Hasta el momento, en el certamen que se divide en dos zonas, “A” y “B”, los líderes son River Plate y Rivadavia de Junín por un lado y por el otro Mariano Moreno y Sarmiento, aunque solamente se disputaron dos partidos y aún falta mucho camino por recorrer. No obstante, el conjunto de La Loba es uno de los serios candidatos a quedarse con el título, debido a algunos jugadores de gran valor para el fútbol juninense que posee en sus filas.

A su vez El Verde es el campeón del torneo Apertura local y El Bataraz es un habitual animador en estos tipos de campeonatos, al igual que Villa Belgrano, Jorge Newbery. Es por ello que aún todo está por verse y también cualquier equipo puede dar el batacazo, teniendo en cuenta la paridad que hay en cada uno de los cotejos que se desarrollan en las canchas de nuestra ciudad.

CÓMO SEGUIRÍA EN EL 2019
Sin confirmación oficial, los partidos y días en los cuales seguiría el Torneo Nocturno en el 2019 serían los siguientes:

RESULTADOS
Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis).
Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0
Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0
Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 0
River 2 (Emanuel Basualdo y Braian Quevedo) vs. Rivadavia (L) 0
Independiente 2 (Marcelo Gardú y Mariano Sardi) vs. Dep. Baigorrita 1 (Thiago Garavaglia).

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.
Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio).
Mariano Moreno 0 vs. Origone 0
Newbery 0 vs. Sarmiento 0

POSIBLE PROGRAMACIÓN
Lunes 7-1
En Moreno
21.45: Moreno vs. Defensa
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Origone

Miércoles 9-1
En Newbery
21.45: Newbery vs. BAP
En Villa
21.45: Villa vs. Rivadavia (L)

Viernes 11
En River
21.45: River vs. Independiente
En Ambos Mundos
21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)

POSICIONES
Zona A
EquiposPts.J
River Plate42
Rivadavia (J)42
Independiente32
Deportivo Baigorrita32
Villa Belgrano22
Rivadavia (L)02

Zona B
EquiposPts.J
Mariano Moreno42
Sarmiento42
BAP32
Origone FC22
Defensa11
Jorge Newbery11
Ambos Mundos02

MÁS DEPORTES

Más Leidas