Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

El próximo lunes, Rivadavia (J) e Independiente abrirán el Torneo Nocturno

El partido inaugural se jugará en El Aeropuerto del Parque San Martín a partir de las 21.30.

Publicado

el

El próximo lunes comenzará un nueva edición del Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste. El partido inaugural lo protagonizarán Rivadavia (J) e Independiente que jugarán a partir de las 21.45 en El Aeropuerto del Parque San Martín.

CIERRE DEL LIBRO DE PASES
El cierre del libro de pases se producirá este viernes 7 a las 21.

FORMA DE JUEGO
El Torneo estará dividido en dos Zonas, una de seis equipos y la otra de siete. Los primeros cuatros clasificarán a la siguiente fase, donde se cruzarán el primero de una Zona ante el cuarto de la otra y el segundo frente al tercero.

INFERIORES
Habrá dos encuentros preliminares de Divisiones Inferiores que lo protagonizarán las categorías 2005 y 2008.

OTRAS INFERIORES
El Torneo de Inferiores se completará con otras tres divisiones, que jugarán un día antes o un día después del que lo hagan la Primera y sus preliminares.

Habrá dos años por categoría: 2001-2002; la 2003-2004 y la 2006-2007.

PROGRAMACIÓN
PRIMERA FECHA
Lunes 10
En Newbery
21.45: Rivadavia (J) vs. Independiente

Miércoles 12
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Sarmiento
En Moreno
21.45: Moreno vs. BAP

Jueves 13
En River
21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (L)

Viernes 14
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. River
En River
21.45: Defensa vs. Origone

SEGUNDA FECHA
Zona A
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Villa vs. Rivadavia (J)
Rivadavia (L) vs. River
Zona B
Moreno vs. Origone
Ambos Mundos vs. BAP
Newbery vs. Sarmiento
Libre: Defensa

TERCERA FECHA
Zona A
Dep. Baigorrita vs. River
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa
Zona B
BAP vs. Newbery
Origone vs. Ambos Mundos
Defensa vs. Moreno
Libre: sarmiento

CUARTA FECHA
Zona A
Villa vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (L) vs. Independiente
River Plate vs. Rivadavia (J)
Zona B
Newbery vs. Moreno
Sarmiento vs. Defensa
BAP vs. Origone
Libre: Ambos Mundos

QUINTA FECHA
Zona A
Dep. Baigorrita vs. River
Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa
Zona B
Sarmiento vs. Origone
Defensa vs. Newbery
Moreno vs. Ambos Mundos
Libre: BAP

SEXTA FECHA
Zona B
Ambos Mundos vs. Defensa
Newbery vs. Origone
Sarmiento vs. BAP
Libre: Moreno

SÉPTIMA FECHA
Defensa vs. BAP
Moreno vs. Sarmiento
Ambos Mundos vs. Newbery
Libre: Origone

LAS ZONAS

Zona A
Villa Belgrano
Rivadavia (L)
River Plate
Rivadavia (J)
Independiente
Dep. Baigorrita

Zona B
Mariano Moreno
Ambos Mundos
Jorge Newbery
Sarmiento
BAP
Defensa Argentina
Origone FC.

Más Leidas