Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El pergaminense Patricio D´Ottavio, otra vez el ganador en la Laguna de Gómez

El nadador se adjudicó el Cruce Mediano, que se corrió ayer sobre una distancia de 2.500 metros con un tiempo de 35´ 51”

Publicado

el

Patricio D´Ottavio nuevamente se adjudicó una prueba de aguas abiertas en la Laguna de Gómez. El pergaminense ganó ayer el Cruce Mediano que se corrió sobre una distancia de 2.500 metros con un tiempo de 35´ 51” y contó con la participación de 176 nadadores de Junín y de otras ciudades; segundo arribó Fernando Valdez de Quilmes y tercero Guido Bazzano de Chacabuco. El mejor de Junín en la general de varones fue Francisco Azcurra que llegó 18vo., con una marca de 42´ 27”.

Entre las mujeres la primera en llegar fue Ana Ratto de Chacabuco con 39´ 53”, segunda fue la representante del Club Junín Lucía Ferreri con 42´ 06”.

La jornada estuvo muy bien organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Junín, que conduce Daniel Pueyo junto a su grupo de profesores.

Próximo Cruce

La última prueba de la temporada de aguas abiertas en la Laguna de Gómez se llevará a cabo el domingo 14 de febrero a partir de las 10.30 y se correrá el tradicional Cruce Grande de 5.000 mts., para mayores de 12 años.

El Cruce grande la largada pasando el muelle de Meoni hacia el centro de la laguna y desde ahí directo hasta el Espigón, donde estará la llegada.

A las 10.45 se desarrollará el cruce de 800 metros reservado para menores de 12 años, en un circuito por el sector del Espigón, siendo una prueba de Integración y Promocional. Además habrá una posta mixta de 4×200.

Clasificación general

Varones

1º) Patricio D´ Octavio (Pergamino), 35´ 51”

2º) Fernando Valdez (Quilmas), 35´ 53”

3º) Guido Bazzano (Chacabuco), 36´ 00”

Mujeres

1ª) Ana Ratto (Chacabuco), 39´ 53”

2ª) Lucía Ferreri (Club Junín), 42´ 06”

3ª) Jennifer Mikunik (Argentinos Juniors), 42´ 22”

Los primeros de

cada categoría

Mujeres

Categoría “A”

1ª) Lucía Ferreri (Club Junín)

Categoría “B”

1ª) Ana Cortés Martínez (Firmat)

Categoría “C”

1ª) Ana Ratto (Chacabuco)

Categoría “D”

1ª) María Coloma (Pergamino)

Categoría “E”

1ª) Paula Sosa (Club Junín)

Categoría “F”

1ª) Mabel Gorgona (Chacabuco)

Categoría “G”

1ª) Jennifer Mikunik (Argentinos Juniors)

Categoría “H”

Julieta Matía (Club Junín)

Categoría “I”

1ª) Alejandra Pelouson (Pergamino)

Categoría “J”

Marcela Videla (Venado Tuerto)

Categoría “K”

1ª) Ana Bernarda (Pergamino)

Categoría “L”

Marcela Crottolini (Club Junín)

Varones

Categoría “A”

1º) Dante Casella (Junín)

Categoría “B”

1º) Andrés Manzi (Chacabuco)

Categoría “C”

1º) Guido Bazzano (Chacabuco)

Categoría “D”

1º) Matías Sans (Chacabuco)

Categoría “E”

1º) Martín Ureta (Venado Tuerto)

Categoría “F”

1º) Alejandro Wilchesqui (Pergamino)

Categoría “H”

Alberto Orsini (Chacabuco)

Categoría “G”

1º) Darío Gava (Venado Tuerto)

Categoría “I”

1º) Fernando Valdez (Quilmas)

Categoría “J”

1º) Patricio D´Ottavio (Pergamino)

Categoría “K”

1º) Gabriel Sorela (Argentinos Juniors)

Categoría “L”

Guillermo Feroldi (Chacabuco)

Especiales

Pablo Videla (Chacabuco)

Carlos Montenegro

Diego Schmiokater

Julio González

Juan Pablo Esandi

Sebastián Poltrone

EN DIAPOOOOOOOOOOOOOOO

Daniel Pueyo: “Tuvimos un record de 176 nadadores y

contamos con la presencia de Rodolfo Sacco y Jorge García”

El director de deportes Daniel Pueyo resaltó a LA VERDAD DEPORTIVA que “estoy muy contento por todo lo que pasó, fue un record la cantidad de nadadores que participaron, fueron 176 los que intervinieron en la competencia.

Además de contar con nadadores de toda la región, esto coloca a Junín como un punto de gran interés para la natación de aguas abiertas, también hay que tener en cuenta que en la prueba no se cobra inscripción es totalmente gratuita y son muy pocos los eventos de estas características.

Luego continuó señalando que “la otra gran sorpresa de la mañana fue la presencia de Rodolfo Sacco y Jorge García ex entrenadores de la selección Argentina de natación, que se sorprendieron ante el marco del evento”.

Antes de finalizar con su habitual amabilidad el profesor Daniel Pueyo, agradeció “al trabajo en conjunto de todos, policía, bomberos, guardavidas, diferentes áreas de la Municipalidad, al gran equipo de la dirección de deportes y en especial a los nadadores”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas