Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El juninense Manuel Darrain es el líder en la general

El representante del club Planeadores de nuestra ciudad está al frente de la clasificación general del Nacional de Vuelo a Vela -Clase Club, que se está realizando en Junín

Publicado

el

Se llevó a cabo ayer la tercera prueba del Campeonato Nacional de Vuelo a Vela -Clase Club, que tiene la organización del Club de Planeadores Junín.

El ganador de la jornada fue Aimar Mattano del club Albatros, escoltado por el juninense Carlos Traverso, siendo tercero Javier Gaude.

En la clasificación general hasta el momento el representante del Club de Planeadores de nuestra ciudad Manuel Darrain es el líder, segundo quedó Martín Bossart de Zárate y tercero el juninense Martín Darrain.

Hoy se desarrollará la cuarta jornada del certamen nacional.

Clase Club

La categoría Clase Club de reciente creación es para equiparar con las existentes en el Campeonato Mundial, saliendo de esta competencia quien representará a la Argentina en el próximo certamen mundial.

Los juninenses

Los representantes del Club de Planeadores de Junín que están compitiendo son Javier Gaude, Carlos Traverso, Aníbal Izurieta, Manuel Darrain, Martín Darrain y Dino Ghioni.

Vale recordar que el director del campeonato es Gustavo Pera, el presidente del Club de Planeadores de Junín es Carlos Traverso y el titular de Federación Argentina de Vuelo a Vela es Javier Gaude.

Clasificación

Tercera prueba

1º) Aimar Mattano (Albatros)

2º) Carlos Traverso (Junín)

3º) Javier Gaude (Junín)

4º) Martín Darraín (Junín)

5º) Eduardo Rotondo (San Juan)

6º) Felipe Girado (Zárate)

7º) Matias Lanzinetti (Bolívar)

8º) Anibal Izurieta (Junín)

9º) Manuel Darían (Junín)

10º) Tomás Jorge Soler (Albatros)

16º) Dino Ghioni (Junín)

Posiciones en la General

1º) Manuel Darrain (Junín), 1,996

2º) Martín Bossart (Zárate),1,964

3º) Martín Darrain (Junín), 1,957

4º) Matías Lanzinetti (Bolívar), 1,952

5º) Dino Ghioni (Junín), 1,942

6º) Tomás Jorge Soler (Albatros), 1,903

7º) Felipe Girado (Zárate), 1,892

8º) Javier Gaude (Junín), 1,857

9º) Juan Bautista Darraín, 1,780

10º) Carlos Traverso (Junín), 1,758

15º) Aníbal Izurieta (Junín), 1,228

MÁS NOTICIAS

Más Leidas