Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El fin de semana se inicia el Clausura

Habrá partidos en las categorías competitivas Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y Décima y también en Pre-Décima que se juega solamente en forma recreativa.

Publicado

el

Se jugará este fin de semana la primera fecha del Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Habrá partidos en las categorías competitivas Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y Décima y también en Pre-Décima que se juega solamente en forma recreativa.

Vale recordar que el certamen se disputará bajo la modalidad de todos contra todos a una sola rueda.

 

Cambios en Décima. La Décima división en este campeonato jugará en cancha más chica con los arcos, que serán de 5 por 2 metros y se colocarán en el área chica.

También en esta categoría será obligatorio realizar los cinco cambios en el entretiempo.

 

Programación

Sábado 27

Sarmiento vs. Independiente, en BAP: Décima a las 12.30; Octava a las 13.30; Sexta a las 14.30 y Cuarta a las 15.45.

Dep. Baigorrita vs. Moreno: Décima a las 12.30; Octava a las 13.30; Sexta a las 14.30 y Cuarta a las 15.45.

Rivadavia (L) vs. Origone: Décima a las 12.30; Sexta a las 13.30 y Cuarta a las 14.45.

Defensa vs. River: Décima a las 12.30; Octava a las 13.30; Sexta a las 14.30 y Cuarta a las 15.45.

Newbery vs. BAP: Décima a las 12.30; Octava a las 13.30; Sexta a las 14.30 y Cuarta a las 15.45.

Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano: Décima a las 12.30; Octava a las 13.30; Sexta a las 14.30 y Cuarta a las 15.45.

Libre: Ambos Mundos

 

Domingo 28

Sarmiento vs. Independiente, en BAP: Pre-Décima a las 11; Novena a las 12; Séptima a las 13 y Quinta a las 14.15.

Rivadavia (L) vs. Origone: Pre-Décima a las 11.30; Séptima a las 12.30 y Quinta a las 13.45.

Defensa vs. River: Pre-Décima a las 11; Novena a las 12; Séptima a las 13 y Quinta a las 14.15.

Newbery vs. BAP: Pre-Décima a las 11; Novena a las 12 y Séptima a las 13.

Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano: Pre-Décima a las 11; Novena a las 12; Séptima a las 13 y Quinta a las 14.15.

Libre: Ambos Mundos

 

Entrega de premios. Mañana a la noche en la sede de la Liga se procederá a realizar la entrega de premios a los campeones del Torneo Apertura “Daniel Di Siasio” de divisiones inferiores. Los que recibirán los trofeos serán en Novena Defensa Argentina; en Cuarta y Quinta Sarmiento y en Décima, Sexta, Octava y Décima, Rivadavia (L).

 

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas