Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El equipo ideal

LA DEPORTIVA del Diario La Verdad realizó una encuesta con la gente que habitualmente concurrió a los partidos del fútbol local, para determinar los mejores del “Clausura” en cada uno de sus puestos, teniendo en cuenta que en los 13 clubes que intervinieron durante el certamen jugaron más de 300 futbolistas y sólo se eligieron los mejores 36.

Publicado

el

Con una nueva modalidad, con un buen nivel de juego y con una gran convocatoria de público finalizó el torneo Clausura de fútbol, que organizó la Liga Deportiva del Oeste y que obtuvo el club BAP.

LA DEPORTIVA del Diario La Verdad realizó una encuesta con la gente que habitualmente concurrió a los partidos del fútbol local, para determinar los mejores del “Clausura” en cada uno de sus puestos, teniendo en cuenta que en los 13 clubes que intervinieron durante el certamen, jugaron más de 300 futbolistas y sólo se eligieron los mejores 36.

Entre los que opinaron estuvieron técnicos, ex jugadores, directivos, periodistas y simpatizantes.
Luego de la suma de los votos que recibió cada jugador, fueron elegidos los 36 futbolistas que formaron la selección de Junín titular y también los que integran el combinado alternativo.

Seleccionado titular
El equipo ideal del Clausura quedó integrado por los siguientes jugadores:

Arquero: Oscar Espíndola (Defensa)

Defensores: Nicolás Gaab (Moreno)- Juan Manuel Daglio (Defensa) – Leandro Martingorena (BAP)-Samuel Funes (River).

Mediocampistas: Oscar Sánchez (BAP) – Emanuel Basualdo (River) – Nicolás Deo (Moreno).

Delanteros: Kevin Velazco (Defensa) – Tomás Ubilla (Rivadavia (L)) – Federico Eizaguirre (BAP).

Suplentes: 12-Gonzalo Rizzi (Sarmiento), 13-Javier Barraza (Independiente), 14-Facundo Correa (Defensa), 15-José Arqueta (River)- 16-Jean Pier Solis (Jorge Newbery), 17-Rubén Bustamante (Defensa), 18-Matías García (Moreno).


Seleccionado suplentes
En tanto el combinado alternativo de Junín, quedó conformado por los siguientes futbolistas:

Arquero: Alan Asam (BAP).

Defensores: Gerónimo Cabral (River) – Manuel Carnelli (BAP) – Lucas Avila (Ambos Mundos) – Mateo Rinaldi (Rivadavia (L)).

Mediocampistas: Tomás Lobato (BAP) – Jorge Mansilla (Sarmiento) – Axel Sonda (Independiente).

Delanteros: Maxi Massari (BAP) – Gonzalo García (Rivadavia (L) – Leandro Milla (Villa).

Suplentes: 12-Sebastián Carosio (Moreno), 13-Cristian Astrada (Defensa), 14-Mariano Acevedo (Rivadavia (J)), 15-Martín Navone (Origone FC), 16-Alexis Monti (Deportivo Baigorrita), 17-Emanuel Martínez (Moreno), 18-Braian Quevedo (River Plate).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas