Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El domingo se jugarán los seis partidos del fútbol local

Fue ratificada la misma programación de Primera división correspondiente a la octava fecha, que se iba a disputar el domingo pasado. Habrá cinco encuentros en Junín y el restante en Lincoln.

Publicado

el

El domingo se jugará en forma completa la octava fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

En La Loba, River enfrentará a Jorge Newbery; en la cancha de Defensa, Sarmiento jugará con Rivadavia de Junín; y en el Centenario, BAP recibirá a Origone. Todos estos encuentros a las 15:15.

En el clásico de barrio, Independiente chocará ante Ambos Mundos a las 15:30 y en el Bosque, Villa Belgrano hará lo propio ante Defensa Argentina a las 16. Mientras que en Lincoln, Rivadavia recibirá a Mariano Moreno a partir de las 15:30. Deportivo Baigorrita tendrá fecha libre.

PROGRAMACIÓN
Domingo
En Junín
15.15: River Plate vs. Jorge Newbery
15.15: Sarmiento vs. Rivadavia (J), en cancha de Defensa
15.15: BAP vs. Origone FC
15.30: Independiente vs. Ambos Mundos
16.00: Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
En Lincoln
15.30: Rivadavia (L) vs. Mariano Moreno
Libre: Deportivo Baigorrita

GOLEADORES
Valentín Lobato (Origone)6
Bernardo Delfini (Villa Belgrano)4
Martín Balestrasse (Sarmiento)4
Facundo Blanco (Rivadavia, Lincoln)4
Manuel Carnelli (B.A.P)4
Leandro Disiasio (River)4
Federico Eizaguirre (B.A.P)4
Tomás Lobato (B.A.P)4
Santiago Nuñez (Sarmiento)4
Brian Quevedo (Mariano Moreno)4

Escuelitas el lunes en Defensa

El próximo lunes 9 de julio a las 11 se llevará a cabo en la cancha de Defensa Argentina un nuevo encuentro de Escuelitas de fútbol. El mismo contará con la organización de la entidad Canalera, la supervisación del departamento de fútbol infantil de la Liga Deportiva del Oeste y la colaboración de la Municipalidad de Junín, junto con su grupo de profesores.

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente14642072
BAP137412147
Origone FC12640295
Rivadavia (L)127331125
Villa Belgrano116321105
Sarmiento117322168
Defensa Argentina97304710
Mariano Moreno8622286
Rivadavia (J)8622278
River Plate8622279
Jorge Newbery67205813
Ambos Mundos46114113
Deportivo Baigorrita17016015

PRÓXIMA FECHA (9na.)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Mariano Moreno vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Independiente
Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
Defensa Argentina vs. River Plate
Jorge Newbery vs. Deportivo Baigorrita
Libre: BAP

MÁS NOTICIAS

Más Leidas