Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El domingo 16 empieza el Clausura

El Campeonato de Primera división llevará el nombre de “Centenario del Origone FC” y se jugará en dos zonas clasificando los primeros cuatro equipos para la siguiente fase. MIRA EL FIXTURE COMPLETO.

Publicado

el

El consejo ejecutivo de la Liga Deportiva del Oeste dio a conocer el fixture del próximo torneo Clausura que comenzará el domingo 116 de septiembre.

El Campeonato de Primera división llevará el nombre de “Centenario del Origone FC” y se jugará en dos zonas clasificando los primeros cuatro equipos para la siguiente fase.

ZONAS
Las zonas estarán integradas de la siguiente manera:
Zona “A”: Villa Belgrano, River Plate, Defensa Argentina, Independiente, Jorge Newbery y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia (J), Rivadavia (L), Sarmiento, Moreno, BAP; Origone FC y Ambos Mundos.


FORMA DE JUEGO

Los primeros cuatro de cada una de ellas clasificarán para la siguiente instancia y se enfrentarán en cuartos de final en partidos de ida y vuelta. Los cruces serán 1º Zona “A” vs. 4to. Zona “B”, 2º Zona “A” vs. 3º Zona “B”; 1º Zona “B” vs. 4º Zona “A”; 2º Zona “B” vs. 3º Zona “A”.
Luego los ganadores se enfrentarán en semifinales y después se llevará a cabo la final.

FIXTURE COMPLETO DEL CLAUSURA 2018

ZONA “A”

Primera fecha
Dep. Baigorrita vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Independiente
River Plate vs. Defensa Argentina

Segunda fecha
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Villa Belgrano vs. River Plate
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina

Tercera fecha
River Plate vs. Independiente
Defensa Argentina vs. Villa Belgrano
Dep. Baigorrita vs. Jorge Newbery

Cuarta fecha
Independiente vs. Defensa Argentina
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
River Plate vs. Dep. Baigorrita

Quinta fecha
Independiente vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. River Plate
Defensa Argentina vs. Dep. Baigorrita

ZONA “B”

Primera fecha
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
Origone FC vs. BAP
Libre: Ambos Mundos

Segunda fecha
Ambos Mundos vs. Rivadavia (J)
Rivadavia (L) vs. Origone FC
Sarmiento vs. Mariano Moreno

Tercera fecha
Mariano Moreno vs. Ambos Mundos
Origone FC vs. Sarmiento
BAP vs. Rivadavia (L)
Libre: Rivadavia (J)

Cuarta fecha
Ambos Mundos vs. Origone FC
Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno
Sarmiento vs. BAP
Rivadavia (L)

Quinta fecha
Origone FC vs. Rivadavia (J)
BAP vs. Ambos Mundos
Rivadavia (L) vs. Sarmiento
Libre: Mariano Moreno

Sexta fecha
Ambos Mundos vs. Rivadavia (L)
Rivadavia (J) vs. BAP
Mariano Moreno vs. Origone FC
Libre: Sarmiento

Séptima fecha
BAP vs. Mariano Moreno
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Sarmiento vs. Ambos Mundos
Libre: Origone FC

MÁS NOTICIAS

Más Leidas