Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El camino de Sarmiento

Publicado

el

El campeonato de la B Nacional contará con 25 equipos que jugarán a una rueda todos contra todos, tendrá dos ascensos (campeón y el ganador del reducido) a la Primera División, y dos descensos directos por promedios (1 a la B Metro y 1 al Federal A).

El Reducido contará con instancias de Cuartos de Final, Semifinal y Final con partidos de ida y vuelta, enfrentándose ordenados del 1º al 8º desde el primer cruce. Luego los equipos ganadores se reordenan nuevamente del 1º al 4º según la Tabla Final de Posiciones 2018/2019.

Al término de la temporada 2018/2019 descenderán dos -2- equipos, uno, el que hubiera obtenido el menor promedio entre los clubes directamente afiliados, y el otro, el que hubiera obtenido el menor promedio entre los clubes indirectamente afiliados, los que en la temporada siguiente militarán, respectivamente, en Primera División “B” y en el Torneo Federal “A”.
Por otro lado, vale destacar que la primera rueda se jugará del 25 agosto al 8 de diciembre del año 2018 (13 fechas), mientras que la segunda parte se disputará del 2 de febrero al 20 de abril (12 fechas) del 2019.

EL FIXTURE DE SARMIENTO
1ª) Olimpo 0 vs. SARMIENTO 1

2ª) SARMIENTO vs. Atlético Rafaela

3ª) Los Andes vs. SARMIENTO

4ª) SARMIENTO vs. Central Córdoba (SE)

5ª) Almagro vs. SARMIENTO

6ª) SARMIENTO vs. Platense

7ª) Gimnasia de Mendoza vs. SARMIENTO

8ª) SARMIENTO vs. Villa Dálmine

9ª) Agropecuario vs. SARMIENTO

10ª) SARMIENTO vs. Arsenal

11ª) Defensores de Belgrano vs. SARMIENTO

12ª) SARMIENTO vs. Gimnasia de Jujuy

13ª) Santamarina vs. SARMIENTO

14ª) SARMIENTO vs. Instituto

15ª) Temperley vs. SARMIENTO

16ª) SARMIENTO vs. Mitre (SE)

17ª) Chacarita vs. SARMIENTO

18ª) SARMIENTO vs. Morón

19ª) Independiente de Mendoza vs. SARMIENTO

20ª) SARMIENTO vs. Quilmes

21ª) Libre

22ª) Brown de Adrogué vs. SARMIENTO

23ª) SARMIENTO vs. Ferro

24ª) Chicago vs. SARMIENTO

25ª) SARMIENTO vs. Brown de Madryn

EL PLANTEL 2018/19

ARQUEROS
Manuel Vicentini
Pablo Fernández
Lautaro Amad
Facundo Daffonchio

DEFENSORES
Yamil Garnier
Martín García
Wilfredo Olivera
Ariel Kippes
Javier Capelli
Lucas Landa
Juan Antonini
Julián Castillo
Facundo Castet
Laureano Puñet

MEDIOCAMPISTAS
Leonardo Villalba
Maximiliano Méndez
Iván Etevenaux
Franco Leys
Guillermo Farré
Juan Caviglia
Fermín Antonini
Nicolás Castro
Gabriel Sanabria
Ariel Cólzera
Daniel Garro
Sergio Quiroga
Bejamín Borasi

DELANTEROS
Nicolás Orsini
Joaquín Vivani
Nicolás Miracco
Santiago Rosa
David Depetris
Julián Brea

LOS EQUIPOS DEL TORNEO

Agropecuario
Almagro
Arsenal
Atlético de Rafaela
Brown de Adrogué
Brown de Puerto Madryn
Central Córdoba (SE)
Chacarita
Deportivo Morón
Ferro Carril Oeste
Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia (M)
Instituto de Córdoba
Los Andes
Mitre (SE)
Nueva Chicago
Olimpo
Platense
Quilmes
Santamarina
Sarmiento
Temperley
Villa Dálmine

MÁS NOTICIAS

Más Leidas