Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

El Aviador recibe al Trico

Por la anteúltima fecha, se enfrentarán hoy Jorge Newbery y Ambos Mundos. Mañana completan la jornada con cuatro partidos en Junín y uno en Baigorrita.

Publicado

el

Con un partido adelantado comenzará hoy la duodécima y anteúltima fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el Aeropuerto del Parque San Martín, se enfrentarán Jorge Newbery y Ambos Mundos a las 13:45, con el arbitraje de Santiago Schmoll.

Mañana podría estar el campeón

El encuentro más importante de la fecha será mañana en el en el barrio Cielo, donde Independiente enfrentará a BAP y de ganar podría consagrarse campeón, teniendo en cuenta que restan dos fechas para finalizar el certamen.

Los otros choques importantes que tienen que ver con la lucha por el título en caso de que el Rojo pierda, será el que protagonizarán Villa Belgrano con Origone, en El Bosque y Sarmiento ante Rivadavia de Lincoln en cancha de Defensa.

Completará la fecha en La Loba, River Plate y Mariano Moreno, y en Baigorrita, el local con Rivadavia de Junín. Defensa Argentina tendrá fecha libre.

PROGRAMACIÓN

Hoy
13.45: Jorge Newbery vs. Ambos Mundos. Árbitro: Santiago Schmoll.

Mañana
En Junín
15.30: Independiente vs. BAP. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo.
15.30: Sarmiento vs. Rivadavia (L), en Defensa. Árbitro: Joel Rivero.
15.30: Villa Belgrano vs. Origone FC. Árbitro: Jorge Barragán.
15.30: River Plate vs. Mariano Moreno. Árbitro: Rodrigo Felioga

En Baigorrita
15.30: Deportiva Baigorrita vs. Rivadavia (J). Árbitro: Juan José González.
Libre: Defensa Argentina

POSICIONES – TORNEO APERTURA

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente2210640134
Sarmiento2111632229
Origone FC1910613139
Villa Belgrano17105231612
BAP16105141711
Defensa Argentina16115151116
River Plate15104331513
Rivadavia (L)13103431511
Jorge Newbery13104151316
Rivadavia (J)12103341012
Mariano Moreno10102431213
Ambos Mundos510127421
Deportivo Baigorrita410118316

ÚLTIMA FECHA

Rivadavia (L) vs. Independiente
BAP vs. Villa Belgrano
Origone FC vs. River Plate
Mariano Moreno vs. Deportivo Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Ambos Mundos vs. Defensa Argentina
Libre: Sarmiento

PROBABLES FORMACIONES

NEWBERY – AMBOS MUNDOS

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Juan Cruz Giannini
Emanuel Porfilio
Joaquín Gamarra
Tomás Butten
Brandon Sernada
Agustín Sospicio
Christian Sánchez
Rodrigo Galante

DT: Fabio Nigro

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazzatti
Agustín Navarro
Diego Illesca
Lucas Lovizzio
Emiliano Petta
Nahuel Rea
Fernando Di Siasio
Agustín Duhagon
Alejandro Suárez
Leandro Ortíz

DT: Hugo Castro

HORA: 13.45.
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas