Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Duatlón: Victoria de Alejo Castellazzi

El juninense se quedó con el triunfo en la general con 1:41:32, en la prueba que se corrió en el autódromo “Eusebio Marcilla” y tuvo una excelente organización de la Agrupación La Legión. Entre las mujeres ganó Luján Lugli con un tiempo de 2:22:08.

Publicado

el

Alejo Castellazzi en un pasaje de la prueba en el “Eusebio Marcilla”.

Con una gran organización de la Agrupación La Legión Triatlón Junín, se realizó el Duatlón en el autódromo “Eusebio Marcilla”, en las modalidades Olímpico y Sprint.

En el Olímpico se corrieron 8 km. de pedestrismo, 40 km. de ciclismo y finalizaron con 4 km. de pedestrismo, donde el ganador de la general fue Alejo Castellazzi con un tiempo de 1:41:32 y completaron el podio Martín Larraburu con 1:44:13 y Mauricio Pittorino con 1:47:58.

Mientras que entre las Mujeres triunfó Luján Lugli con un tiempo de 2:22:08, seguida por Mariela Delmas con 2:26:12, Yamila Adaro con 2:31:39 y Maricarmen Guellin con 2:53:26.

Asimismo en el Olímpico MTB Pablo Rebolini se llevó la victoria con 2:09:36, segundo fue Luciano Velasco con 2:12:03, tercero Ariel Ferra con 2:15:59, cuarto Javier Aristi con 2:17:50 y quinto Hernán Figueroa con 2:19:03.

GENERAL OLÍMPICO

Varones
1º) Alejo Castellazzi, 1:41:32
2º) Martín Larraburu, 1:44:13
3º) Mauricio Pittorino, 1:47:58
4º) Marcelo Arichuluaga
5º) Lucas Martini
6º) Nicolás Moroni
7º) Emiliano Galli
8º) Locomotora Gómez
9º) Lucas Barbetti
10º) Andrés Tomada
11º) Alexander Ferreyra
12º) Ezequiel Goedelmann
13º) Esteban Riccioni
14º) Mariano Pellegrinetti
15º) Nicolás González
16º) Gastón Sarro
17º) Gustavo Sarfo
18º) Nicolás Tovo
19º) Cristhian Brittes
20º) Matías Ortega
21º) Gastón Rossini
22º) Martín Pérez
23º) Marcos Desia
24º) Iñigo Ibarra
25º) Rubén Martín
26º) Javier Rosas
27º) Gaspar Canepa
28º) Franco Marín
29º) Eduardo Lustig
30º) Juan Gauna
31º) Martín Amor
32º) Javier Muratori
33º) Leonardo Rodríguez
34º) Lucas Arzani
35º) Pino Sola
36º) Patricio Vargas
37º) Darío Alem
38º) Juan Bencardini
39º) Luciano Stefani
40º) Mariano Rolando
41º) Diego García
42º) Germán Bucero
43º) Marcelo Rossi
44º) Francisco Azcurra
45º) Javier Aristi
46) Nelson Stofler
47º) Julio Orsi
48º) Lionel Montero
49º) Orlando Furnari
50º) Javier Stefani
51º) Diego Labiano

Mujeres
1ª) Luján Lugli, 2:22:08
2ª) Mariela Delmas, 2:26:12
3ª) Yamila Adaro, 2:31:39
4ª) Maricarmen Guellin, 2:53:26


OLÍMPICO MTB

1º) Pablo Rebolini, 2:09:36
2º) Luciano Velasco, 2:12:03
3º) Ariel Ferra, 2:15:59
4º) Javier Aristi, 2:17:50
5º) Hernán Figueroa, 2:19:03


DE BENEDETTO Y ZANOTTI EN SPRINT

En el Sprint los duatletas recorrieron 2 km. de pedestrismo, 10 km. de ciclismo y terminaron con otros 2 km. de pedestrismo.
En la general se llevó la victoria Juan De Benedetto con un tiempo de 29:51, Miguel Obregon finalizó segundo con 32:34 y tercero Abelardo Becerro con 32:48.
En tanto en mujeres, Celeste Zanotti fue la ganadora con un tiempo de 37:20, Valeria Balestrasse se quedó con el segundo puesto con 37:47 y Marta Rosso terminó tercera con 40:29.


GENERAL SPRINT

Varones
1º) Juan De Benedetto, 29:51
2º) Miguel Obregon, 32:34
3º) Abelardo Becerro, 32:48
4º) Renso Di Viesti
5º) Elías Luján
6º) Gonzalo Policrite
7º) Leandro Llamedo
8º) Gustavo Fornero
9º) Alejandro Seoane
10º) Alejandro Panci
11º) Esteban Andriola
12º) Sergio Páez
13º) Nicolás Tamborini
16º) Sergio Castroman
17º) Matías Santa María
18º) Héctor Pacifico
20º) Federico Ghirardi
22º) Ariel Ortiz
23º) Julián Camarro
28º) Héctor Luján
29º) Adolfo Araya
30º) Rogelio Santa María

Mujeres
1ª) Celeste Zanotti, 37:20
2ª) Valeria Balestrasse, 37:47
3ª) Marta Rosso, 40:29
4ª) Corina Feraud
5ª) Marylin Daniel
6ª) Tatiana Pauloni
7ª) Mariela González
8ª) Guillermina Maresca


Luján Lugli arriba a la meta triunfadora entre las mujeres.


La largada de la prueba.


Los duatletas recorriendo la primera parte de pedestrismo dentro del circuito del autódromo.



MÁS DEPORTES

Más Leidas