Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Duatlon: Luciano Velasco ganó el corto y Víctor Kessel se adjudicó el largo

La prueba se realizó en el Parque Borchex y los deportistas recorrieron dos distancias por caminos rurales.

Publicado

el

Organizado por la Agrupación Atlética Los Flamencos se llevó a cabo ayer una nueva edición del “Duatlón x Terra”. La prueba se realizó en el Parque Borchex y los deportistas recorrieron dos distancias por caminos rurales.

La Corta fue de 2.500 metros de pedestrismo, 10.000 metros de ciclismo y finalmente otros 2.500 metros de pedestrismo, siendo el ganador el juninense Luciano Velasco, con un tiempo de 37´ 55”.

En el Larga recorrieron 5.000 metros de pedestrismo, 20 km. de ciclismo y terminaron con 5.000 metros de pedestrismo, logrando la victoria Víctor Kessel de La Emilia, con un tiempo de 1:13:03.

 

Duatlón Corto

Clasificación general

1º) Luciano Velasco (Junín), 37:55

2º) Matías Cirona (Junín), 38:32

3º) Pablo Muñz (Junín), 38:45

4º) Favio Rolla (Junín)

6º) Mario Sivolella (Junín)

7º) Gustavo Sarfo (Junín)

8º) Marcos Meza (Junín)

9º) Leandro Llamedo (Junín)

12º) Juan C. Corrao (Junín)

17º) Diego Campos (Junín)

18º) Leonardo Costa (Junín)

19º) Luis Ridolfi (Junín)

20º) Ernesto Anfuso (Junín)

21º) Martín Alanis (Junín)

23º) Ezequiel Anduaga (Junín)

24º) Fernando Olano (Junín)

26º) Carlos La Spina (Junín)

27º) Facundo Noval (Junín)

29º) Juan Guaita (Junín)

30º) Rodrigo Reynoso (Junín)

32º) Nicolás Giulio (Junín)

33º) Luciano Orsi (Junín)

34ª) Victoria Castellazzi (Junín)

35º)  Miguel Fernández (Junín)

36º) Juan Barbero (Junín)

37ª) Susana Casturino (Junín)

38º) Mauricio Oliva (Junín)

39ª) Florencia Marconi (Junín)

42º) Cesar Lemos (Junín)

43º) Julián Camarro (Junín)

44º) Marcelo Meza (Junín)

45ª Soledad Barea (Junín)

46º) Juan Herrero (Junín)

47º) Gustavo Barbero (Junín)

48º) Federico Efemchuk (Junín)

49ª) Nora Mahuad (Junín)

50º) Marcelo Rossetti (Junín)

51ª) Olga Alonso (Junín)

52ª) Maricel Afflitto (Junín)

53º) Carlos De Sloover (Junín)

54ª) Flavia Lucero (Junín)

 

Duatlón largo

Clasificación general

1º) Víctor Kessel (La Emilia), 1:13:03

2º) Nicolás Monges (San Nicolás), 1:14:00

3º) Alejo Castellazzi (Junín),1:14:22

4º) Oscar Rivero (Junín)

7º)  Isaías Abú (Junín)

8º) Juan Choque (Junín)

9º) Juan De Benedetto (Junín)

11º) Edgardo Barnetche (Junín)

12º) Gastón Rossini (Junín)

17º) Martín Amigo (Junín)

20º) Nicolás Gutiérrez (Junín)

25º) Sergio Castromán (Junín)

26º) Sergio Maiti (Junín)

27º) Pablo Triviño (Junín)

28º) Gustavo Beno (Junín)

29º) Ale Sarfo (Junín)

31ª) Myriam Reynoso (Junín)

 

Posta

Varones

1º) Fernando Ferro-Oscar Cabral

2º) Iván Piaggi-Aimar Abu

3º) Martín Acebal-Manuel Elisei

Mujeres

1ª) Maria Ríos-Gabriela Blanco

2ª)Patricia Ponce-Evangelina Ponce

3ª) Carolina Muiño-María Romero

 

Postas mixtas

1º) María Aguilar-Martín Aguilar

MÁS NOTICIAS

Más Leidas