Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Divisiones Inferiores: La actualidad del Torneo Nocturno “Copa LA DEPORTIVA”

MIRA TODAS LAS FOTOS AL FINAL DE LA NOTA. El torneo Nocturno Néstor “Taliche” Lombardi que organiza la Liga Deportiva del Oeste ya completó sus dos primeras fechas en cada una de las zonas de las cinco categorías. Todos los resultados y las tablas de posiciones.

Publicado

el

 

Se jugaron las dos primeras fechas del Torneo Nocturno de divisiones inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, tienen el nombre de Néstor “Taliche” Lombardi y está en juego la Copa LA DEPORTIVA. Esta es la primera vez que se desarrolla en cinco categorías, recordando que hasta la edición anterior siempre fueron dos.

El certamen se desarrolla en cinco categorías, dos de ellas están lo hacen de preliminar del encuentro de Primera y las otras tres juegan el día antes o el día después.

Las categorías que juegan previo a la Primera serán la 2005 y 2008, mientras que las otras tres divisiones, habrá dos años por categoría: 2001-2002; 2003-2004 y 2006-2007.

El torneo está dividido en dos zonas donde se enfrentan todos contra todos a una rueda. Los cuatro primeros de cada zona pasan a la siguiente fase. Los ocho clasificados se vuelven a dividir en dos zonas de cuatro, donde vuelven a jugar todos contra todos a una rueda. Los dos equipos primeros en cada zona jugarán la final.

Las zonas para la segunda fase se forman de la siguiente manera:

Zona C: primero y segundo de la zona “A” y tercero y cuarto de la zona “B”.

Zona “D”: primero y segundo de la zona “B” y tercero y cuarto de la zona “A”.

En el caso que la final de la categoría 2008 termine en empate los dos equipos se consagran campeones, en las demás categorías en el caso de igualdad al finalizar el tiempo reglamentario se ejecutarán penales para conocer al campeón.

 

RESULTADOS

CATEGORÍA 2008

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 1

Villa Belgrano 1 vs. River 1

Dep. Baigorrita 0 vs. Rivadavia de Lincoln 1

Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 1

Villa Belgrano 3 vs. Rivadavia de Junín 0

Rivadavia de Lincoln 2 vs. River 2

ZONA “B”

Defensa 0 vs. Origone 2

BAP 1 vs. Moreno 0

Sarmiento 1 vs. Ambos Mundos 1

Newbery 0 vs. Sarmiento 5

Ambos Mundos 1 vs. BAP 1

Moreno 0 vs. Origone 1

 

CATEGORÍA 2006/7

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 2

Villa Belgrano 1 vs. River 0

Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Junín 0

ZONA “B”

Defensa 4 vs. Origone 1

BAP 0 vs. Moreno 0

Ambos Mundos 3 vs. BAP 0

Moreno 1 vs. Origone 2

 

CATEGORÍA 2005

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 2 vs. Independiente 1

Villa Belgrano 2 vs. River 2

Dep. Baigorrita 0 vs. Rivadavia de Lincoln 5

Villa Belgrano 2 vs. Rivadavia de Junín 2

Rivadavia de Lincoln 2 vs. River 0

Independiente 1 vs. Dep. Baigorrita 1

ZONA “B”

Defensa 4 vs. Origone 1

BAP 0 vs. Moreno 4

Sarmiento 0 Ambos Mundos 0

Newbery 1 vs. Sarmiento 4

Ambos Mundos 1 vs. BAP 0

Moreno 2 vs. Origone 0

 

CATEGORÍA 2003/4

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 3

Villa Belgrano 2 vs. River 1

Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 2

ZONA B

BAP 2 vs. Moreno 2

Ambos Mundos 0 vs. BAP 1

 

CATEGORÍA 2001/2

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 2 vs. Independiente 1

Villa Belgrano 1 vs. River 1

Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 1

Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 1

ZONA “B”

Defensa 0 vs. Origone 0

BAP 1 vs. Moreno 2

Ambos Mundos 1 vs. BAP 0

Moreno 2 vs. Origone 0

 

 

PRÓXIMA FECHA 3RA

ZONA “A”

Dep. Baigorrita vs Rivadavia de Junín

Independiente vs. River

Villa Belgrano vs. Rivadavia de Lincoln

ZONA “B”

BAP vs. Newbery

Origone vs. Ambos Mundos

Defensa vs. Moreno

Libre: Sarmiento

 

++++++++++++++

 

POSICIONES – CATEGORÍA 2008             

ZONA A        

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Villa Belgrano 4          2          1          1          0          4          1

Rivadavia (L)  4          2          1          1          0          3          2

Dep. Baigorrita            3          2          1          0          1          1          1

Independiente 3          2          1          0          1          1          1

River   2          2          0          2          0          3          3

Rivadavia (J)   0          2          0          0          2          0          4

 

ZONA B         

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Origone           6          2          2          0          0          3          0

Sarmiento        4          2          1          1          0          6          1

BAP     4          2          1          1          0          2          1

Ambos Mundos          2          2          0          2          0          2          2

Defensa           0          1          0          0          1          0          2

Newbery         0          1          0          0          1          0          5

Moreno           0          2          0          0          2          0          2

 

+++++++++

 

POSICIONES – CATEGORÍA 2006/07                                            

ZONA A     

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Villa Belgrano 4          2          1          1          0          1          0

Independiente 3          1          1          0          0          2          0

Rivadavia (J)   1          2          0          1          1          0          2

River   0          1          0          0          1          0          1

 

ZONA B         

EQUIPOS PTS PJ        G         E          P          GF       GC

Defensa           3          1          1          0          0          4          1

Ambos Mundos          3          1          1          0          0          3          0

Origone           3          2          1          0          1          2          5

Moreno           1          2          0          1          1          1          2

BAP     1          2          0          1          1          0          3

Newbery         0          0          0          0          0          0          0

 

+++++++++++

 

POSICIONES – CATEGORÍA 2005                                                                        

ZONA A        

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Rivadavia (L)  6          2          2          0          0          7          0

Rivadavia (J)   4          2          1          1          0          4          3

Villa Belgrano 2          2          0          2          0          4          4

Independiente 1          2          0          1          1          2          3

River   1          2          0          1          1          2          4

Dep. Baigorrita            1          2          0          1          1          1          6

 

ZONA B

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Moreno           6          2          2          0          0          6          0

Sarmiento        4          2          1          1          0          4          1

Ambos Mundos          4          2          1          1          0          1          0

Defensa           3          1          1          0          0          4          1

Newbery         0          1          0          0          1          1          4

Origone           0          2          0          0          2          1          6

BAP     0          2          0          0          2          0          5

 

++++++++++

POSICIONES – CATEGORÍA 2003/04                                                                               

ZONA A        

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Independiente 3          1          1          0          0          3          0

Villa Belgrano 3          2          1          0          1          3          3

Rivadavia (J)   3          2          1          0          1          2          4

River   0          1          0          0          1          1          2

 

ZONA B         

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

BAP     4          2          1          1          0          3          2

Moreno           1          1          0          1          0          2          2

Ambos Mundos          0          1          0          0          1          0          1

Newbery         0          0          0          0          0          0          0

Defensa           0          0          0          0          0          0          0

 

+++++++++++++

 

POSICIONES – CATEGORÍA 2001/02                                                                   

ZONA A        

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Rivadavia (J)   4          2          1          1          0          3          2

Dep. Baigorrita            3          1          1          0          0          1          0

Villa Belgrano 2          2          0          2          0          2          2

River   1          1          0          1          0          1          1

Independiente 0          2          0          0          2          1          3

 

ZONA B         

EQUIPOS        PTS      PJ        G         E          P          GF       GC

Moreno           6          2          2          0          0          4          1

Ambos Mundos          3          1          1          0          0          1          0

Defensa           1          1          0          1          0          0          0

Origone           1          2          0          1          1          0          2

BAP     0          2          0          0          2          1          3

 

MÁS DEPORTES

Más Leidas