Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Divisiones Inferiores: Entre hoy y mañana saldrán los campeones

Se jugará entre hoy y mañana la fecha Nº6 que fue reprogramada del Torneo Apertura, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Continuará desarrollándose entre hoy y mañana, el Torneo Apertura 2018 de Divisiones Inferiores “Aníbal Viale”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la sexta fecha que fue reprogramada habrá cuatro partidos en Junín, uno en Lincoln y otro en Agustín Roca. Jugarán las categorías: Décima, Novena, Octava, Séptima, Sexta, Quinta y Cuarta en forma competitiva y en Pre-Décima solo participativa.

CAMPEONES
Sarmiento se consagró campeón en Novena y River Plate en Décima.

DEFINICIONES
El resto de los campeonatos de definirán entre Sarmiento y Rivadavia de Lincoln, aunque en Quinta tiene chances Mariano Moreno.
En Octava, si gana Rivadavia se consagrará, pero si el Verdolaga gana y el elenco Albirrojo pierde, da la vuelta Sarmiento; si llega a empatar el equipo de Lincoln, salen campeones los dos por igualdad de puntos.
En Séptima, el que gane se llevará la copa. En Sexta, si Sarmiento gana y Rivadavia de Lincoln pierde, o si llega a empatar, ganan los dos. En Quinta, si Rivadavia gana y El Verde pierde o empata se consagra el Albirrojo; el que también tiene chance en esta categoría es Mariano Moreno, pero depende de que se den algunos resultados; mientras que si gana Sarmiento da la vuelta. En Cuarta, si gana Rivadavia será campeón; en cambio sí empata o pierde, se impone Sarmiento.

PROGRAMACIÓN
HOY
En Junín

BAP vs. Rivadavia (J): Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita: Pre-Décima a las 13:30; Octava a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Independiente vs. Jorge Newbery: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Defensa Argentina vs. Sarmiento: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
En Lincoln
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
En Agustín Roca
Origone FC vs. Mariano Moreno: Décima a las 12:30; Octava a las 13:30; Sexta a las 14:30 y Cuarta a las 15:45.
Libre: River Plate

MAÑANA
En Junín

BAP vs. Rivadavia (J): Novena a las 12; Séptima a las 13; Pre-Décima a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita: Séptima a las 13; Novena a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
Independiente vs. Jorge Newbery: Séptima a las 12; Novena a las 13; Pre-Décima a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
Defensa Argentina vs. Sarmiento: Séptima a las 12; Novena a las 13; Pre-Décima a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
En Lincoln
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos: Séptima a las 12; Novena a las 13; Pre-Décima a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
En Agustín Roca
Origone FC vs. Mariano Moreno: Novena a las 13; Pre-Décima a las 14:15 y Quinta a las 15:45.
Libre: River Plate

Posiciones

Décima
EquiposPts.J
River Plate3011
Sarmiento2510
Rivadavia (L)2010
Villa Belgrano1911
BAP1710
Rivadavia (J)1210
Defensa Argentina1110
Origone1110
Jorge Newbery710
Mariano Moreno610
Ambos Mundos510
Independiente510

Novena
EquiposPts.J
Sarmiento3311
Defensa Argentina2411
Jorge Newbery2111
Origone FC2011
Ambos Mundos2011
Mariano Moreno2011
Independiente1911
Rivadavia (L)1911
Villa Belgrano911
River Plate612
Rivadavia (J)511
BAP411
Deportivo Baigorrita311

Octava
EquiposPts.J
Rivadavia (L)3011
Sarmiento2811
River Plate2812
Defensa Argentina2211
Ambos Mundos1610
Mariano Moreno1611
Origone FC1011
BAP1011
Jorge Newbery911
Villa Belgrano911
Deportivo Baigorrita811
Rivadavia (J)811
Independiente510

Séptima
EquiposPts.J
Rivadavia (L)2710
Sarmiento2710
Defensa Argentina2310
River Plate1911
Mariano Moreno1711
BAP1610
Villa Belgrano1010
Deportivo Baigorrita910
Ambos Mundos710
Independiente710
Jorge Newbery610
Rivadavia (J)510

Sexta
EquiposPts.J
Rivadavia (L)2810
Sarmiento2610
Mariano Moreno1910
BAP1710
Defensa Argentina1510
Villa Belgrano1511
Ambos Mundos1310
Independiente910
River Plate711
Jorge Newbery710
Rivadavia (J)710
Origone310

Quinta
EquiposPts.J
Sarmiento2711
Rivadavia (L)2611
Mariano Moreno2411
Ambos Mundos2111
Defensa Argentina1911
Villa Belgrano1611
Deportivo Baigorrita1611
River Plate1512
BAP1011
Rivadavia (J)1011
Origone FC911
Independiente511
Jorge Newbery211

Cuarta
EquiposPts.J

Rivadavia (L)2511
Sarmiento2411
Rivadavia (J)2411
River Plate2312
Defensa Argentina1911
BAP1511
Jorge Newbery1411
Ambos Mundos1211
Villa Belgrano1211
Independiente1211
Origone FC911
Mariano Moreno911
Deportivo Baigorrita611

MÁS NOTICIAS

Más Leidas