Dieron a conocer los ternados para la Fiesta Anual del Deporte - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Dieron a conocer los ternados para la Fiesta Anual del Deporte

Se llevará a cabo este martes en el club Rivadavia a partir de las 20:30: Serán premiados todos los deportistas que los integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos consideraron que fueron los mejores del 2019. Al final elegirán al mejor del año, quien se llevará el tradicional Mangrullo de Oro.

Publicado

el

La Fiesta Anual del Deporte 2019, se llevará a cabo este martes 17 en el Club Rivadavia. La misma estará organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Junín “José Luis Bono” y tendrá la colaboración de la Municipalidad de Junín.

El evento comenzará a las 20:30 y serán premiados los deportistas que los integrantes del Círculo consideraron que fueron los mejores del 2019.

Se entregarán distinciones a todos los deportistas destacados de esta temporada en cada una de las disciplinas y antes del final el Círculo, que es conducido por Daniel Poggi y Héctor Coirini, elegirá al mejor del año, quien se llevará el tradicional Mangrullo de Oro.

Esta será la 34ta. Edición de la Fiesta del Deporte de Junín, que comenzó a realizarse en el año 1973, luego hubo un tiempo que no se desarrolló y esta es la quinta vez que la lleva a cabo la nueva conducción.

ÚLTIMOS GANADORES

El Mangrullo de Oro en el 2018 fue Susana Ravetto en Kick Boxing; en el 2017 lo obtuvo el juvenil Santiago Rolla en Padel; en el 2016 lo consiguió Gabriel Balvidares en Taekwondo y en el 2015 Francisco Guaragna en Náutica.

LOS TERNADOS 2019

ATLETISMO: Bruno Tridone, Uriel Muñoz y Jonathan García.

TRIATLÓN: Alejo Castellazzi, Sergio Maití y Martín Larraburu.

VUELO A VELA: Martín Darraín y Javier Gaude

BOCHAS: Braian Pérez, Lautaro Pérez y Silvio Parodi.

AJEDREZ: Francisco Citterio, Enzo Letto y Sofía Bontempi.

CICLISMO: Claudio Impala, Facundo Crisafulli, Isaías Abú, Marita Ríos y Darío Pagliaricci.

BÁSQUET: Enzo Fillippetti, Nicolás Burgos y Silvano Merlo.

FÚTBOL MASCULINO: Emmanuel Martínez, Rodrigo Mir, Bernardo Delfini y Agustín Corredera.

AUTOMOVILISMO: Lucas Gambarte, Gabriel Ponce de León y Franco
Morillo.

PELOTA A PALETA: Franco García y Marcelo Garozzo

GOLF: Patricia Ghione y Pedro Bocaccio

TEJO: Oscar Solís, Kevin Verggini, Carina Lucero y Andrea Durañy.

PATÍN ARTÍSTICO: Magalí Isersky, Juana Salgado y Faustina Bertolotti.

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS: Lucía Ferreri, Lisandro Coliqueo y Franco
Castellazi.

NATACIÓN EN PILETA: En Federados: Pilar Mansur, Brisa Sottile y Anahí
Masino.

PESCA: Gustavo Stafolani, Marcelo Logafo, Pablo Bugnicourt, Mario Rapa y Rubén Fernández

TAEKWONDO: Maximiliano Pugliese, Araceli D´errico y Piero Michelle.

VOLEY FEMENINO: Natalia Avilés y Mariana Martínez.

VOLEY MASCULINO: Jonathan Ellena, Franco Marcilla y Martín Casanovas.

HOCKEY FEMENINO: Macarena Besana, Priscilla Verón y Eva Valentín.

HÍPICA: Francina Bozzini, Carolina Aragone, Lucía Martínez y Felicitas
Mangas.

TERNA “ALEXIS ACOSTA”: Joaquín García, Kevin Sosa, Hernán Saccani,
Agostina Valianti, Franco Pasquale y Emanuel Muñoz.

TENIS: Bautista Monti, Emiliano Salamone y Gastón Altamirano.

TIRO: José Pulitanó, Luis De Luca y Hernán Camicia.

RUGBY: Gaspar Rossini, Yamil Chaluf y Martín Sánchez.

MOTOCICLISMO: Facundo César, Uriel Repetto y Fernando Fernández.

PATÍN CARRERA: Martín Pratti, Damián Malizia, Martín Banfi y María Julia
Francese.

BOXEO PROFESIONAL: Nicolás De León, Emiliano Domínguez y Andrés
Sosa.

PÁDEL: Santiago Rolla, Lautaro Caggiano y Juan Ignacio Becerra

BOXEO AMATEUR: Francisco Olguín, René Krivocapich y Juan Ignacio Farías.

HOCKEY: Priscila Verón, Eva Valentini y Macarena Besana.

KARTING: Tomás Lordi, Francisco Papaleo y Sergio Casttellani.

DISTINCIONES

Habrá también reconocimientos especiales y distinciones a deportistas, asociaciones, federaciones y clubes de las distintas disciplinas deportivas, que en las próximas horas se darán a conocer.

Más Leidas