Seguinos en
Expo Junin
Expo Junin

Deportes

Diego Flores presente en los Premios Olimpia 2018

El Gran Maestro y hexacampeón argentino en el corriente año cumplió una excelente actuación en el Mundial de Batumi y además ganó el 20º Abierto de Dubai, por ello integró la terna de ajedrez. En tanto que el ganador del Olimpia de Oro fue el piloto de automovilismo Agustín Canapino.

Publicado

el

El ajedrecista juninense Diego Flores fue nominado como uno de los mejores del año en su disciplina para los premios Olimpia 2018 y dijo presente en la velada llevada a cabo anoche. En la terna de ajedrez el ganador fue Sandro Mareco.

El Gran Maestro de nuestra ciudad y hexacampeón argentino, quien este año cumplió una espectacular actuación en el Mundial de Batumi, además en un hecho histórico ganó el 20º Abierto de Dubai, poniendo al ajedrez nacional entre los mejores del mundo; También Flores triunfó en otras importantes competencias internacionales y nacionales en las cuales participó.

Vale recordar que el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) realizó ayer la fiesta de entrega de los premios, donde los deportistas nominados compitieron por el Olimpia de Plata en base a su desempeño durante este 2018. Uno de ellos también recibió el galardón de Deportista del Año junto con el Olimpia de Oro, el mismo fue Agustín Canapino, piloto del automovilismo argentino.

GANADORES

Ajedrez: Sandro Mareco.
Atletismo: Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Básquetbol: Facundo Campazzo
Beisbol: Jacinto Cipriota.
Bochas: Romina Bolatti.
Boxeo: Brian Arregui.
Canotaje: Agustín Rodríguez.
Ciclismo: Maximiliano Richeze.
Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri.
Esquí Náutico: Tobías Giorgis.
Fútbol: Gonzalo Martínez.
Futsal: Damián Stazzone.
Gimnasia: Lucas Adorno.
Golf: Emiliano Grillo.
Handball: Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Yamila Benítez.
Natación: Delfina Pignatiello.
Padel: Maximiliano Sánchez.
Paralímpico: Gustavo Villafañe.
Patín: Rocío Berbel.
Pato: Justo Bermúdez.
Pelota: Facundo Andreasen.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Remo: Sol Ordás.
Rugby: Nico Sánchez.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Tiro: Alexis Eberhardt.
Turf: Wilson Moreyra.
Voleibol: Luciano De Cecco.
Yachting: Dante Cittadini-Teresa Romairone.

MÁS DEPORTES

Más Leidas