Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Diego Flores ganó el Olimpia de Plata

El ajedrecista juninense recibió el reconocimiento al mejor ajedrecista, que entregó el Círculo de Periodistas Deportivos. Compartió la terna con Mareco y Pichot.

Publicado

el

El ajedrecista juninense Diego Flores ganó el Olimpia de Plata 2017, reconocimiento anual que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas del año. El ajedrecista estaba ternado junto con Sandro Mareco y Alan Pichot.

Con 41 ternas y más de 1000 invitados, la 63° edición de esta ceremonia se realizó ayer en el Microestadio Ricardo Rusticucci de la localidad bonaerense de Pilar, con la conducción de Ricardo Fioravanti y Magdalena “Magui” Aicega, ex jugadora de “Las Leonas”.

Ternas y ganadores

Ajedrez: Diego Flores (ganador) – Sandro Mareco – Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno – Belén Casetta (ganadora) – Guillermo Ruggeri.
Automovilismo: Agustín Canapino (ganador) – Facundo Arduso– Marcos Ligato.
Basquetbol: Nicolás Brussino – Facundo Campazzo (ganador) – Gabriel Deck.
Billar: Sebastián Giumelli (ganador) – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador.
Bochas: Guillermo Montemerlo (ganador) – María Victoria Maiz – Romina Bolatti
Boxeo: Brian Castaño (ganador) – Lucas Matthysse – Fabián Maidana.
Canotaje: Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard – Agustín Vernice (ganador).
Ciclismo: Maximiliano Richeze (ganador) – Nicolás Tivani – Exequiel Torres.
Equitación: Martina Campi (ganadora) – Florencia Manfredi – Santiago Orifici.
Esgrima: Pascual Di Tella – Jesús Lugones (ganador) – María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas (ganadora) – Ulf Distch – Tobías Giorgis.
Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Paulo Dybala – Lionel Messi (ganador).
Fútbol Local: Darío Benedetto (ganador) – Leonardo Ponzio – José Sand.
Futsal: Santiago Basile (ganador) – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva.
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun – Federico Molinari (ganador) – Agustina Pisos.
Golf: Emiliano Grillo – Augusto Núñez – Andrés Romero (ganador).
Handball: Marisol Carratú – Julián Souto Cueto – Diego Simonet (ganador).
Hockey S/Césped: Delfina Merino – Gonzalo Peillat (ganador) – Juan Manuel Vivaldi.
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez (ganadora) – Mariano Ortiz – Matías Pascual.
Judo: Héctor Campos – Emanuel Lucenti – Paula Pareto (ganadora).
Karate: Miguel Amargós – Laura Díaz Cano – Julio Ichiki (ganador).
Motociclismo: Kevin Benavídes (ganador) – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo.
Natación: Andrea Berrino – Guillermo Bértola – Delfina Pignatiello (ganadora).
Padel: Fernando Belasteguín (ganador) – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk.
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada (ganador).
Pato: Andrés Lanfranco – Facundo Taberna (ganador) – Ariel Tapia.
Pelota: Sabrina Blasón – Juan Luis Firpo (ganador) – Román Maldonado.
Polo: Adolfo Cambiaso (ganador) – Juan Martín Nero – Pablo Pieres.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso (ganadores) – María Sol Ordas – Brian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli (ganador) – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera.
Softbol: Magalí Fressotti – Teo Migliavacca – Mariano Montero (ganador).
Squash: Antonella Falcione – Gonzalo Miranda – Robertino Pezzota (ganador).
Taekwondo: Lucas Guzmán (ganador) – Carla Salinas – Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro – Axel Geller – Diego Schwartzman (ganador).
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes (ganador) – Ana Codina.
Tiro: Facundo Firmapaz – Federico Gil (ganador) – Fernanda María Russo.
Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Eduardo Ortega Pavón (ganador).
Voleibol: Luciano De Cecco – Demian González – Germán Johansen (ganador).
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno (ganadores) – María Sol Branz / Victoria
Travascio – Facundo Olezza.
Paralímpico: Gustavo Fernández (ganador) – Yanina Martínez – Mario Ríos.

La deportista del año fue la nadadora Delfina Pignatiello.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas