Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Hoy se definen los clasificados del Torneo Clausura

A las 16 se jugarán cinco partidos en Junín y uno en Lincoln por la última fecha del Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Con cinco partidos en Junín y uno en Lincoln comenzará la última fecha de la primera fase del Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la Zona A, en el barrio Cielo, Independiente recibirá a Villa; en el Aeropuerto, Jorge Newbery enfrentará a River y en cancha de Defensa, el local hará lo propio ante Deportivo Baigorrita.

Mientras que por la segunda Zona, en el Centenario, BAP jugará con Mariano Moreno, Ambos Mundos con Sarmiento y en Lincoln, Rivadavia (L) chocará con su homónimo de Junín.

Algunas de las posibilidades de los equipos son las siguientes:

ZONA “A”

Jorge Newbery ya está clasificado a la siguiente fase. El equipo de Fabio Nigro si gana o empata se asegura el primer lugar, si pierde depende de otros resultados para saber su posición.

River si gana se asegura el primer puesto. Si empata puede quedar segundo o incluso eliminado dependiendo de los demás resultados.

Villa Belgrano si gana se asegura la clasificación. Si empata depende de los demás resultados.

Deportivo Baigorrita si gana clasifica, si empata necesita que pierda Villa Belgrano para no depender de otros resultados.

Defensa Argentina si gana clasifica. Si empata y pierde, Villa también pasa a la siguiente fase. Independiente ya está eliminado.

ZONA “B”

Sarmiento ya está en cuartos de final. Si gana se asegura el primer lugar, si empata y BAP no gana, también es primero de la Zona. Si empata y gana BAP depende de la diferencia de goles a favor y en contra en todos los partidos.

BAP puede quedar primero o incluso eliminado según los resultados. Si gana o empata clasifica sin depender de los demás resultados. Si gana y pierde Sarmiento queda primero. Si pierde y no ganan Rivadavia de Junín o Ambos Mundos clasifica.

Rivadavia de Junín si gana en Lincoln clasifica sin depender de otros resultados. Si empata y no gana Moreno también pasa a cuartos de final. Si empata y Ambos Mundos también lo hace, quedan iguales pero tiene desventaja con el Trico en el caso de igualar solo los dos equipos, ya que empataron entre ambos 0 a 0 y tiene mejor diferencia de gol Ambos Mundos.

Ambos Mundos si le gana a Sarmiento clasifica a la siguiente fase. Si empata y no gana Moreno o no gana Rivadavia de Junín también pasa a cuartos de final.

Mariano Moreno si gana pasa a la siguiente fase sin depender de otros resultados. Si empata puede igualar en puntos a Rivadavia de Junín, Ambos Mundos y con Rivadavia de Lincoln.

Rivadavia de Lincoln necesita ganar, que pierda Moreno y Ambos Mundos empate o gane. Con esa combinación clasifica. Si hay triple empate con Rivadavia de Junín y Moreno se beneficia, si en tiple empate aparece Ambos Mundos se perjudica porque perdió 4 a 0 con el Trico.

Origone ya está eliminado del torneo.

PROGRAMACIÓN

Domingo
En Junín
Zona A
16.00: Independiente vs. Villa Belgrano. Árbitro: Oscar Bono
16.00: Jorge Newbery vs. River Plate. Árbitro: Franco Calógero
16.00: Defensa vs. Deportivo Baigorrita. Árbitro: Jorge Barragán
Zona B
16.00: BAP vs. Mariano Moreno. Árbitro: Pablo Fernández
16.00: Ambos Mundos vs. Sarmiento. Árbitro: Hugo Demaro
En Lincoln
16.00: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J). Árbitro: Juan Carlos del Fueyo
Libre: Origone FC.

POSICIONES- TORNEO CLAUSURA

Zona “A”

EquiposPts.JGEPGfGc
Jorge Newbery9430163
River Plate7421165
Villa Belgrano6420286
Defensa Argentina6420255
Dep. Baigorrita6420246
Independiente1401315

Zona “B”

EquiposPts.JGEPGfGc
Sarmiento11532051
BAP9523064
Ambos Mundos7514041
Rivadavia (J)7521266
Moreno6513154
Rivadavia (L)4511336
Origone2602418

INDEPENDIENTE – VILLA

Tomás Giordano
Joaquín Toledo
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Juan Vázquez
Matías Marcillaud
Mariano Bertolotti
Tomás Alemis
Gonzalo Liceaga
Jonhy Peretti
Leonardo Plougamou

DT: Ever Gallo

Claudio Fernández
Franco Rodríguez
Enzo Barragán
Nicolás Esper
Alex Genovese
Claudio Curotto
Leandro Milla
Germán Milla
Lucas Cabrera
Ignacio López
Jonathan Sánchez

DT: Diego Martino

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Oscar Bono
CANCHA: Independiente.

NEWBERY – RIVER

Oscar De Giulio
Gilberto Funes
Gustavo Tomeo
Gonzalo Kearney
Franco Piegari
Emmanuel Porfilio
Brandon Sernada
Juan Bufalino
Rodrigo Galante
Agustín Sospicio
Andrés Ganci

DT: Fabio Nigro.

José Villorao
Maximiliano Grego
Jerónimo Cabral
Guido Cognigni
Franco Salido
Juan Azil
Emanuel Basualdo
Alan Giordano
Juan Quevedo
Esteban Boyler
José Abdala

DT: Ricardo Videla

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Franco Calógero
CANCHA: Newbery.

DEFENSA – DEPORTIVO BAIGORRITA

David Goñi
Pablo Lezcano
Adrián Foti
Juan Daglio
Braian Hernández
Cristian Astrada
Braian Pinto
Emmanuel Arias
Mauricio Muñoz
Luciano Coria
Lucas Biz

DT: Darío López.

Nicolás Garín
Alexis Monti
Octavio Sacón
Nicolás de la Huerga
Natanael Rumi
Darío Medina
Nahuel Rea
Martín Gutiérrez
Tomás Silva
Rodrigo Gómez
Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato.

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Jorge Barragán
CANCHA: Defensa.

BAP – MORENO

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Darío Alderisi
Brian Rosales
Lautaro Parapuño
Leandro Martingorena
Bruno Corbanini
Ignacio Stefanoni
Jonathan Domench
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

Sebastián Carosio
Jonathan Múñoz
Emmanuel Deo
Franco Traverso
Maximiliano Escudero
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Diego Notti
Germán Tuso
Franco Berardino
Ivo Canavesio

DT: Germán Gaspar (H)

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Pablo Fernández
CANCHA: BAP

AMBOS MUNDOS – SARMIENTO

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazatti
Diego Illescas
Alexis Castro
José Olguín
Juan Lafit
Brian Toral
Matías González
Fernando Disiacio
Marcos Villegas
Santiago Illeski

DT: Hugo Castro

Gonzalo Riss
Tomás Morales
Valentín Rosatto
Gonzalo Barrera
Iván Liceaga
Tomás Sartori
Pablo Aranda
Arian Caparro
Facundo Walker
Camilo Di Pretti
Javier Arias

DT: Francisco Martínez

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Hugo Demaro
CANCHA: Ambos Mundos.

RIVADAVIA (L) – RIVADAVIA (J)

Juan Rodríguez
Marco Palumbo
Mateo Rinaldi
Martín Ochoa
Lucas Rea
Miguel García
Martín Buscaglia
Servando Gñosso
Tomás Uvilla
Lautaro Gaina
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Aron Varas
Manuel Cuello
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Juan Citterio
Rodrigo Sánchez
Matías Neculpan
Emanuel Martínez
Oscar Sánchez
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Gustavo Merlo

HORA: 16:00
ÁRBITRO: Juan Carlos del Fueyo
CANCHA: Rivadavia (L)

Más Leidas