Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Descendió Sarmiento

El Verde faltando 5 minutos para el final ganaba por 10 puntos, pero se fueron por 5 faltas Lorio y Mázzaro, por lo que Unión de Mar del Plata aprovechó para pasar al frente y se impuso por dos puntos 76 a 74.

Publicado

el

Sarmiento cayó anoche como visitante ante Unión de Mar del Plata en un partido correspondiente a la fase regular de la División Bonaerense del Torneo Federal de Básquet y perdió la categoría.

El Verde perdió por 76 a 74, con parciales de 19-22; 21-17; 10-22 y 26-13.

El goleador del elenco de nuestra ciudad fue Diego Lorio con 24 puntos y 3 rebotes, mientras que para el local, Lucio Castellani convirtió 20 tantos y tomó 8 rebotes.

Faltando 5 minutos para el final Sarmiento ganaba por 10 puntos, pero se fueron por 5 faltas Diego Lorio y Julio Mázzaro y el local aprovechó para pasar al frente en el marcador. Ávila tuvo el último lanzamiento, pero falló de tres puntos.

El verde la próxima temporada jugará en el Torneo Provincial de Clubes.

Resultados

Racing (C) 91 vs. Zárate Básket 77
Sportivo Escobar 79 vs. Argentino (P) 67
Belgrano (SN) 79 vs. Pte. Derqui 85
Unión (MdP) 76 vs. Sarmiento 74

UNIÓN 76 – SARMIENTO 74

Franco Rivero17
Lucio Castellani20
Nicolás Lorenzo8
Diego Cavaco7
Juan Varas9

Agustín Jara11
Hugo Raggi2
Agustín Acuña2

DT: Ezequiel Santiago Medina

Amiel Marquez4
Diego Lorio24
Julio Mazzaro13
Javier Corniglia13
Martín Delgado17

Emanuel Dangelo3
Renzo Diperna0
Bruno Conti0

DT: Mario Andrade

PARCIALES: 19-22; 21-17; 10-22 y 26-13.
PROGRESIÓN: 19-22; 40-39; 50-61 y 76-74.
ÁRBITROS: Rodolfo Guzmán y Leandro Mozzoni
GIMNASIO: Unión.

POSICIONES

EquiposPts.JGP

Racing (Chi)4724231
Belgrano (SN)3824159
Zárate Básket37241311
Atl. Pilar36241212
Sp. Escobar36241212
Argentino (P)34241014
Pte. Derqui33241014
Unión (MdP)3124717
SARMIENTO3024618

MÁS NOTICIAS

Más Leidas