Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Rural Bike: Desafío Extremo de juninenses

Con la participación de varios bikers de Junín se corrieron los 100 kilómetros de la exigente prueba por caminos rurales de la vecina ciudad. Las pruebas de 200 y 400km fueron suspendidas debido a las condiciones climáticas.

Publicado

el

Con una buena actuación de pedalistas juninenses se corrió en Rojas la decimocuarta edición del Desafío Extremo, la prueba de ciclismo rural más larga del mundo en la modalidad “non stop”, que contó con la organización de la Asociación Ciclista de Rojas, el auspicio del Gobierno Municipal y la fiscalización de la firma Voz y Control del Pedal, proveniente de la provincia de Córdoba.

La carrera contó con casi 300 bikers que intervinieron en distintas modalidades. El circuito tuvo un recorrido de 100km, el cual los pedalistas debían circularlo en una, en dos o en cuatro oportunidades de acuerdo a la distancia en la cual participaron: 100km, 200km. y 400km.

Si bien la carrera se pudo largar sin inconvenientes en la mañana del sábado, fue en las primeras horas de la tarde cuando la lluvia anunciada se hizo presente y cayó de manera intensa.

Asimismo las competencias de 200 y 400km no pudieron completarse debido al fuerte diluvio que cayó en la ciudad y las pruebas debieron suspenderse, por lo que llegaron a correr aproximadamente 140km.

Mientras que la prueba de 100km pudo completarse sin problemas y los representantes de nuestra ciudad que intervinieron finalizaron en los primeros puestos en sus respectivas categorías, dejando a Junín en lo más alto.

400KM (se corrieron 140km)

(76 ciclistas)

 

Categoría D

1º) Alberto Ayala (Junín), 4:19:43

 

200KM (se corrieron 140km)

(93 ciclistas)

 

Categoría D

2º) Néstor Giménez (Junín), 4:40:35

 

100KM

(117 ciclistas)

 

JUVENILES

3º) Lucio Medina (Junín), 3:56:48

 

ELITE

2º) Tadeo Finamore (Junín), 3:44:19

 

Categoría B1

1º) Javier Iriarte (Junín), 3:22:17

 

Categoría B2

4º) Javier Papalini (Junín), 4:01:03

8º) Daniel Zallocco (Junín), 4:41:45

 

Categoría C1

5º) Sergio Caldirola (Junín), 4:41:45

 

Categoría D

2º) Juan Martos (Junín), 4:29:14

7º) Daniel Astobiza (Junín), 6:54:47

 

Más Leidas